The Line – история одной катастрофы

Как вы навереняка помните, осенью 2010 года, Венгрия стала жертвой техногенной катастрофы. В один злополучный день, миллион кубометров жидких токсических отходов разрушил плотину отстойника при алюминиевом заводе и залил огромную по площади территорию, в том числе затопив несколько близлежащих населённых пунктов. Именно этому ужасному событию решил посвятить свой фотопроект испанский фотограф Палиндромо Месароше (Palindromo Meszaros), красноречиво назвав его The Line.

Как правило, причиной катастроф, которые случаются в нашем мире служат природные или, что ещё хуже, антропогенные причины. Ярких примеров глобального головотяпства – великое множество, один из последних – авария в Мексиканском заливе и последствия цунами на Фукусиме.

Серия фотографий Палиндромо Месароша The Line также посвящена человеческой глупости, приводящей к фатальным последствиям. Речь идёт об массовом сливе химикатов алюминиевого завода, расположенного возле небольшого городка венгерского Айка. В результате катастрофы погибло десять человек, а огромные живописные земли оказались надолго испорчены токсичным шламом кроваво красного цвета.

Проект называется The Line хотя бы потому, что бурлящий поток химикатов который нёсся по земле, оставил на стенах домов, коре деревьев, столбах и т.д. красную линию, которая словно символизирует тот безоблачный период жизни, который был в этих местах до катастрофы, и после неё.

Красная линия выглядит словно некий рубец, который проходит через «тела» населённых пунктов и жизни людей, и который ещё не скоро пропадёт.

Как признаётся сам автор, ему всегда было интересно взглянуть на положение вещей после того, как пройдёт некоторое время и новость давно перестаёт быть новостью, растворившись в тысячах других подобных. Вот и фотопроект The Line был создан, спустя шесть месяцев после катастрофы, когда упоминания о ней давно сошли на нет в средствах массовой информации, а осталась лишь тонкая красная Линия, служащая напоминанием и предостережением для потомков.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий