Фотографируем в пещерах

Для походов в пещеры больше всего подходит короткофокусный объектив, так как далеко не все пещерные проходы позволяют отойти от наиболее красивого натёка, чтобы полностью разместить его в кадре.

Также используйте широкоугольное положение объектива, а от оптического приближения лучше отказаться, так как комбинация ограниченного освещения и шевелёнки – гремучая смесь.

  • Само собой, не забудьте прихватить с собой фонарь. Кроме того, что он будет указывать вам дорогу, фонарик позволит компенсировать недостаток света и несколько уменьшит и без того длинную выдержку.
  • Фотографируя с вспышкой, оптическое зумирование не способно качественно передать фактуру и рельефность каменной поверхности. Исходя из практики, лучшие снимки получаются при фокусном расстоянии до 35 мм.
  • Для фотосъёмки в пещерах наилучший вариант оборудования – камера с светосильным стеклом, стабилизатором, лазерной подсветкой автофокуса, а также высокая чувствительность, «светлый» видоискатель и просторный ЖК-дисплей.
  • Использовать в пещерах вспышку рекомендуется в большинстве случаев, по понятным причинам. Так как «пых» встроенной вспышки невелик, фотографируйте на оптимальном расстоянии до объекта, но не ближе полутора метров, так как фотография получится визуально плоской и выбеленной. Чтобы избежать этого, варьируйте точку съёмки, контролируя результаты по гистограмме, экспериментируйте с эксповилкой, при этом тщательно избегая пересвеченности переднего плана.

  • С точки зрения художественности, съёмка без вспышки позволяет получить более естественные снимки, но для этого потребуется установить длинную выдержку. В этом случае, статичное положение фотокамеры – во главе угла и именно поэтому, штатив или монопод в вашей сумке — самое то, ну а если вы не позаботились заблаговременно, подойдёт любая устойчивая опора под локти или колени.
  • С камерой обращайтесь осторожно, так как нередко подземный мир – это царство холодных, слизких, влажных стен, плохо заметных ям под ногами и луж воды. В ближайший карман положите несколько сухих салфеток для протирки оптики, так как объектив часто запотевает даже от вашего дыхания (температура пещерного воздуха 4-9 градусов по Цельсию).
  • Если поход в пещеры предстоит долгий, захватите запасной аккумулятор.

  • Камеру лучше повесить на шею, для пещерных условий это актуально. И не потеряйте крышку объектива.
  • Скорее всего вы будете вынуждены установить более высокую светочувствительность, не смотря на те недостатки, которые несёт повышение планки чувствительности.
  • В некоторых платных пещерах, запрещено пользоваться штативами или моноподами, поэтому высоких сводов и ходов с отражающими поверхностями будет недостаточно для встроенной фотовспышки. Диафрагму рекомендуется открывать на 2-3 ступени больше, чем показывает таблица на фотовспышке, ведь эти расчёты сделаны для типичных условий в помещениях. И учтите, чем больше будет открыта диафрагма, тем меньше ГРИП, а это чревато тем что, например, макушка одного объекта может уже выйти из зоны резкости.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий