Знаменитости прыгают

Весной прошлого года в арт-галлерее Laurence Miller Gallery в Нью-Йорке открылась экспозиция, посвящённая известному фотографу Филиппу Халсману (Philippe Halsman) и его интересному, весёлому проекту, в котором сфотографированы люди… в момент прыжка.

Этим снимкам уже более пятидесяти лет, люди запечатлённые на них в столь оригинальном виде – знаменитые, влиятельные личности той эпохи, из мира кино, музыки, науки, политики.

Все эти серьёзные, степенные люди на фотографиях серии «Jump» («Прыжок») ведут себя как маленькие дети, с задором подпрыгивая вверх, насколько позволяют усилия. На них мы видим Мэрлин Монро, Бриджит Бардо, Сальвадора Дали (кстати, самый знаменитый снимок), членов королевского семейства Англии, а также много других известных личностей, которые решились на столь непривычный для них поступок – поребячиться как дети.

Сам Филипп Халсман считал свой проект «Прыжок» не столько творчеством, сколько психологическим исследованием. Халсман хотел изучить человеческие лица, которые умеют как скрывать настоящий облик человека, так и раскрывать его внутренний мир. Поэтому уловить этот самый миг, когда человек раскрывается перед другими и стало главной задачей художника в процессе общения с знаменитостями.

Филипп так говорил про свою работу: «Когда вы просите человека подпрыгнуть, по его лицу видно что он сосредотачивается на предстоящем поступке, но одновоременно с этим хорошо заметно что его защитная «оболочка» исчезает и перед нами предстаёт человек, такой какой он есть на самом деле…»

Впервые странная задумка сфотографировать прыгающих людей была озвучена Халсманом в 1952 году, на мероприятии, посвящённом 50-летию существования автомобильного концерна Форд. По окончании официальной фотосессии, художник попросил миссис Форд попрыгать перед его фотоаппаратом. Именно так и родился проект Jumpology, а через несколько лет, в 1959 году автор издал книгу Jump Book.

Филипп Халсман выходец из Латвии, где родился в 1906 году. Свою карьеру фотографа он начал во французской столице, но предчувствуя приближение войны, в 1940 году он эмигрировал в США и вскоре стал одним из самых знаменитых ньюйоркских фотографов. Его фотографии регулярно появлялись на страницах самых популярных изданий, например на обложках журнала Life его фотографии публиковались 101 раз!

В 1979 году Филипп Халсман покинул этот мир, но его фотографиями успели обзавестись множество частных коллекционеров, музеев и галлерей по всему миру.

Благодарные потомки не забывают одного из ярчайших мэтров фотографии и настоящего мастера психологических портретов и по сей день. Так, в 2006 году на родине фотографа, в столице Латвии – Риге был установлен первый памятник, посвящённый настоящему художнику человеческих лиц Филиппу Халсману.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий