Николай Никонов

Африканские модники

В сознании большинства западных обывателей прочно сложилось мнение, что население южно-американского или африканского континентов одевают лишь экзотические аксессуары и украшения из костей, черепов, перьев птиц и листьев растений и цветов, но так ли этот стереотип соответствует действительности?

Взять, к примеру, представителей древнего африканского племени гереро (или, мбанду), населяющего территорию современной Намибии. Вы наверняка удивитесь, когда посетив эту страну с туристическими целями, встретите местных аборигенов, мужчин и женщин, одетых как люди «цивилизованные», правда их платья, штаны и костюмы имеют откровенно старомодные фасоны.

Дело в том, что в начале 20-го века, Намибия большей частью была колонизирована Германией. Приехавшим пуританам-промышленникам, осваивавшим землю Намибии в поисках руды и полезных ископаемых, не нравилось что местные жители ходят практически обнажёнными, поэтому прилагали максимум усилий, для того, чтобы аборигены начали одеваться так, как и немцы… в брючные костюмы – мужчины, а женщины – в просторные и разлапистые сарафаны. С той поры, этот, классический фасон и прижился среди местных жителей, которые самостоятельно шьют себе одежду подобного покроя, зачастую латая ее и собирая из разноцветных кусков тканей.

Неизменной лишь осталось головное украшение женщин гереро – большая «рогатая» шапка, собранная из двух кусков ткани, как своеобразный, африканский «платок».

 

 Подписаться на источник.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Ваш комментарий