Николай Никонов

Контрастное освещение в Фотошопе

Изучив данный материал, мы научимся быстро и грамотно придавать фотографиям эффект контрастного освещения, и поможет нам в этом корректирующий слой «Чёрно-белое».

1 шаг:

Открываем исходное изображение:

2 шаг:

Активируем корректирующий слой «Чёрно-белое» (Black & White), перейдя через меню Слой > Новый корректирующий слой > Черно-белое (Layer> New Adjustment Layer > Black & White), или щёлкнув по соответствующему значку в панели слоев, после чего выбираем «черно-белое» (Black & White).

3 шаг:

В качестве режима наложения (Blending mode) для данного корректирующего слоя задаём Перекрытие (Overlay).

4 шаг:

В появившемся окне настроек перед нами предстанет перечень предустановленных настроек, он нам и понадобится. Так, для получения яркого и контрастного света, оптимальным выбором будет Красный фильтр (Red filter), поскольку он придаст коже девушки более яркий тон кожи, что выгодно смотрится на фоне тёмной одежды. В вашем случае, можно подобрать другой фильтр.

5 шаг:

Далее, нам нужно будет откорректировать каждый цвет по отдельности, для получения наилучшего результата, а для этого в параметрах корректирующего слоя «черно-белое» предусмотрено 6 движков, регулирующих каждый цвет индивидуально — красный, желтый, зеленый, голубой, синий и пурпурный.

На нашей фотографии девушки мы видим, что её кожа слишком светлая, поэтому не мешало бы снизить значения красного цвета так, чтобы проявились линии лица, без ущерба эффекту контрастного света. Пусть это будет снижение со 110% до 77%.

И вот, мы можем сравнить финальныйрезультат с тем, что было на исходнике:

Подписаться на источник.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.53
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий

К этому уроку нет работ, проделай урок и добавь фотографию первым
Фотографии сделанные на основе этого урока