april198333

Клифтонский мост — достопримечательность Бристоля

Город Бристоль — выдающийся населённый пункт Англии. Он сыграл особую роль в её истории, и долгое время оставался самым крупным портом Британской империи. В Бристоле есть немало туристических достопримечательностей, среди которых и знаменитый Клифтонский мост. Его изображение можно увидеть в холле каждой второй гостиницы в Бристоле . 
Этот мост общей длиной 412 метров перекинут над руслом реки Эйвон, впадающей в Бристольский залив. Интересно, что на карте мира есть ещё один залив с таким же названием, но он расположен очень далеко отсюда, на западном побережье Аляски.
Клифтонский мост имеет подвесную конструкцию, его главный пролёт растянут на 190 метров, а высота над уровнем воды достигает 78 метров. Даже для современных подвесных мостов эти цифры выглядят солидно, но они поражают, когда узнаёшь, что построено это чудо инженерной мысли в 1864 году! Именно поэтому мост является гордостью не только Бристоля, но и всей страны.
На момент его сооружения в Европе подобных мостов ещё не было, ведь чугунные архитектурные сооружения люди начали делать всего лет за 50 до этого. Клифтонский мост стал настоящей сенсацией, которая долго удивляла современников. 
У моста есть свои рекорды. К примеру, именно с него был совершён первый в мире банджи-прыжок, выполненный четырьмя спортсменами. Сейчас подобные прыжки выполняются здесь регулярно. Имеет он и печальную славу «моста самоубийц». Говорят, по их количеству он уступает только знаменитому Золотому мосту Сан-Франциско.
Сегодня мост по-прежнему исправно выполняет свою прямую функцию. К тому же он является отличной смотровой площадкой, откуда открывается великолепный обзор на сам город и долину Эйвона. Рядом с мостом работает небольшой музей, где посетителям в подробностях рассказывают об истории этого необычного инженерного сооружения. 
Отмечая для себя гостиницы Бристоля на карте , смело выбирайте те, что расположены неподалёку от моста. Вы окажетесь близко от важной достопримечательности, тем более, что совсем рядом находится ещё одно привлекательное место — известные в стране Бристольские пещеры.
© Автор: april198333, www.photogeek.ru
+0.34
Оцените пост
april198333

Комментарии

  • ПЕТР @mat1yash • 18 июня, 21:44, 2018

    Интересное описание и замечательные фотографии Клифтонского моста!

Ваш комментарий