Жанры фотографии » Жанр: Снимки космоса » Ночное небо, звезды и луна
Alina Koropko • 21 ноября, 11:45, 2012 #1

Как снимать и чем? Кто нибудь занимался съемкой ночного неба, звезд, луны и вообще неземного :) Поделитесь опытом как получить как можно качественные снимки при плохом освещении а то и вообще без него.

Руслан Гуревич
@Rubass • 6 декабря, 22:48, 2012 #2

Нужен штатив и телеобъектив! Луну легче снимать она большая, в полнолуние, советую

Виталий
@vay_abb • 21 июля, 22:29, 2013 #3

я снимал луну на мыльницу Canon PowerShot SX40 со штатива http://www.photogeek.ru/photos/20449/ ну как то так

Dmitry
@Viator • 26 июля, 23:20, 2013 #4

Луну на фоне ночного неба лучше всего снимать не в полнолуние, а несколько раньше или позже. Я, например, предпочитаю фазы первой или последней четверти. В это время Солнце стоит низко над лунным горизонтом, и тени достигают максимальной длины, поэтому рельеф становится лучше виден, особенно в районе терминатора. Общей засветки от города можно не бояться, если только рядом прямо в объектив какой-нибудь фонарь не светит - луна достаточно яркий объект, чтобы фон вышел черным. Минимальная чувствительность матрицы и короткая экспозиция (иначе изображение смажется из-за суточного движения Земли), как написал ув. Алексей - и все у вас получится! В полнолуние же хорошо снимать, если Луна находится низко над горизонтом на фоне зари или в сумерках.

Olga
@Perspektiva • 29 сентября, 22:15, 2013 #5

а какую диафрагму оставлять? на максимум зажимать? ил регулировать выдержку в зависимости от желаемого результата?

zumi
@mgerchik • 11 июля, 13:25, 2014 #6

Да, желательно хороший теле-объектив. Мой 18-105 не берет,что в принципе ясно)

Еще как вариант, правда немного накладный, но думаю результат стоит того. Можно снимать через телескоп. Телескоп присоединяется прямо к камере (вместо объектива) посредством Т-кольца и Т-адаптера (или линзы окуляра/барлоу с т-адаптером). А если телескоп еще и компактный, то может сойти и за телевик).