Сергій Дігай @dekannn07 • 21 ноября, 12:39, 2012 #1

Хочу приобрести себе штатив. После изучения предложений в интернете убедился, что рынок предлагает большое количество различных брендов и технических решений, соответственно с большим диапазоном цен. Проконсультируйте меня, пожалуйста, на что мне нужно обратить внимание, какие есть критерии оценки моделей, сильно ли играет роль цена, или можна полагатся на качество более дешевых моделей. Спасибо всем за помощь!

Константин Мелентьев
@BlackCat • 21 ноября, 13:35, 2012 #2

Я советую manfrotto, хорошая фирма и очень хорошие штативы

Alina Koropko • 21 ноября, 18:00, 2012 #3

Очень важно знать где именно вы их будете использовать. Если в походах тогда максимально легкие, если стационарно без особых передвижений - тогда с максимальными степенями свободы. мне подарили Velbon Sherpa и я счастлива.по качеству штатива который у меня есть советую Velbon

ZapadloNN @ZapadloNN • 22 ноября, 14:30, 2012 #4

Определитесь для чего нужен штатив, студия - это одно, походы - другое, работа на пленере - третье.

Определитесь с суммой которую готовы потратить

Исходя из этого уже можно определять критерии для выбора. Штатив для прогулок совсем не то же самое что для работы студии или на пленере.

Дешевые модели очень легкие и не стабильны, при съемке ночью, ветром от проезжающих машин уже качало, после фуры - чуть не упал. Есть на некоторых моделях крюки - повесить сумку и утяжелить, но у него крюка нет. С другой стороны с тяжелым штативом (~3кг) особо не побегаешь на прогулке.

По поводу цены - можно взять за относительно небольшие деньги китайский штатив, аналог профессионального брендового, или бренд, каждый решает сам. Бренд - все таки не просто так стал брендом, а с другой стороны и заводской китай вполне бывает неплох.

Людмила
@Mila33 • 27 августа, 19:58, 2013 #5

и плюс ко всему учитывайте высоту штатива - желательно обращать внимание не на максимальную ( с выдвинутой центральной штангой) а на стандартную. В идеале она должна быть равна: Ваш рост минус 10-15см. Также играет роль какой вес может выдержать штатив (сравните с весом Вашей камеры+ самый тяжелый объектив) и с головкой Вам будет удобнее пользоваться: панорамной или шаровой. Информации в интернете очень много-изучайте, анализируйте.