Бренды » Nikon » Обнаружение при сьемке полос на фотографии
Valeriy Sukhovenko • 30 ноября, 14:27, 2012 #1

Здраствуйте дорогие друзья. У меня вопрос такого характера и прошу вашего совета. Несколько лет делаю художественную сьемку зеркалкой Никон, но недавно заметил, что на все фотографиях есть помехи и следы, как будто ворсинки. Линзы полностью почистил, но деффект не пропал. Что делать?

Константин Мелентьев
@BlackCat • 1 декабря, 12:41, 2012 #2

Возможно попал мусор на матрицу, такое часто бывает при смене объективов. Попробуйте почистить ее, есть специальные карандаши. Есть еще специальные штучки чтобы сдувать пыть с матрицы, это более безопастно, так как при контактной очистке можно повредить матрицу, и без опыта лучше этого не делать и отнести в мастерскую. Вот есть статья на эту тему http://www.photogeek.ru/groups/popular/144.html

Alina Koropko • 3 декабря, 13:46, 2012 #3

У меня похожая проблема, но касается видео. Когда я снимаю видео на фотоаппарат (Canon SX130is) вечером, а то и вообще ночью, у меня свет любого происхождения в основном точечный вытягивается на весь экран(получается вертикальная полоска света), а если несколько фонарей, несколько полосок. Подозреваю что это из-за плохого фотоаппарата, но нет средств на новый. Помогите избавиться от этого эффекта.