Сообщества » Обработка фотографий » Lightroom. Нас не догонят.
...
@pitermoner • 26 июля, 15:34, 2013 #1

Друзья. Кто нибудь разбирается в технической стороне вопроса? Какие конкретно ресурсы ПК жрет эта чудо программа? От чего зависит скорость?

Можно ли повлиять на работоспособность не покупая яблочную продукцию?

Алексей Соловьёв
@alexey-soloviev • 28 июля, 04:09, 2013 #2

Олег, ну LightRoom как обычная другая такого плана требовательно к оперативки - чем её больше, тем лучше. И желательно поставить SSD диск на 256ГБ, разбить его на 2 партиции, на одну установить Windows, а вторую партицию использовать под каталог LightRoom’a. Тогда у тебя всё будет «летать». Я «яблочной продукцией» не пользуюсь.

...
@pitermoner • 28 июля, 12:55, 2013 #3

Да, оперативка. У меня её 8Gb. Диск стоит терабайтовый Seagate 7200 оборотов, и он в принципе себя оправдывает. Разбиваю на разделы еще с 98 винды) По всему выходит, что должно бы все «летать» и так.

Но самый кошмар начинается с корректирующей кистью. Пару раз мазнул, и паралич. Открывал через CameaRAW - такая же ерунда.

Включил оценку производительности. Получилось 7,3 при максимуме в 7,9. Обидно, блин:)))

Алексей Соловьёв
@alexey-soloviev • 29 июля, 04:31, 2013 #4

Ты можешь диск хоть на 10 терабайт поставить и разбить его на 20 партиций - прироста производительности не будет, до тех пор пока у тебя будет 1 физический диск. Если речь идёт про Desktop компьютер, то добавить туда SSD не составит труда. Да и многие лаптопы позволяют установку второго диска в специальный слот, который ставится вместо DVD-привода. Поэтому для ощутимого прироста производительности ставь себе SSD …. и возьми диск на 256ГБ, из них 100-120 отведи под систему, а всё остальное под каталог LightRoom’a. Ну и 16ГБ оперативки было бы получше конечно.

Сергей Евстигнеев @sergevstigneev • 30 июля, 14:58, 2013 #5

У меня MacMini c 8 Gb оперативки, процессот 2,3 GHz Intel Core i5. Проблем не наблюдаю. Не летает,конечно, но и не тормозит. В общем, дискомфорта не испытываю. Lightroom 5.0 64-bit

...
@pitermoner • 30 июля, 19:39, 2013 #6

Решил проблему «малой кровью». Оказывается Lr не особо дружит с эффектами на Windows 7. Тупо залез в Быстродействие и отключил анимацию окон и меню «Пуск». Визуально не заметил разницы, но Lr таки полетел.

Такие дела^^

Алексей Соловьёв
@alexey-soloviev • 31 июля, 04:16, 2013 #7

Ну хорошо! У меня половина эффектов отключена в Винде ;-)

Nn Semonovvv @Semonovvv • 1 ноября, 09:16, 2013 #8

Последние версии стали быстрее работать.

Не работайте с большими каталогами.

Я одну съёмку -100-300 фото делаю каталогом. Разбиваю на подпапки.

Не экспортирую каждую вложенную папку или отдельное фото, когда обработка каталога завершена - тогда экспорт всего. Иначе тормозит.

Анастасия Лясковец @Anastasiya-Lyaskovec • 12 февраля, 00:12, 2014 #9

Вот про каталоги Вы верно заметили, с большими проблемнее работать.

http://foto-land.msk.ru/

Kurt
@Kurt • 4 апреля, 10:15, 2014 #10

на всякий случай обратите внимание, не созданы ли у Вас превьюшки 1:1 для больших каталогов, лучше их создавать только для каталогов, с которыми работаете сейчас (это удобно, открывается фото в полном размере мгновенно), потом превьюшки удалять (discard). У меня аппарат на ssd x64 16gb памяти, и то иногда притормаживает. Еще почитайте про запуск «параллельных процессов» в LR, хороший метод для больших объемов. К сожалению, LR не использует ресурсы видеокарты вообще.