Эффект "огрубления"

Огрубление изображения можно использовать как один из приёмов стилистической обработки во многих ситуациях, например когда необходимо придать картинке больше текстуры, «шероховатости», при этом фотография от этого только выигрывает. Или же, для придания изображению полученному из цифровой камеры романтического вида, как будто оно снято когда-то давно на плёночную камеру, с большим ISO плёнки.

Или же для акцентирования внимания наблюдателя на конкретном предмете/объекте, текстура которого не вписывается в окружающий фон. Заодно можно выразить различные световые эффекты – отсветы, лучи и т.д.

Путей огрубления достаточно много, даже самому можно что-то придумать, главное – иметь готовые сюжетные сцены где данный эффект будет к месту.

Результат проведённой обработки огрублением я привожу выше. Верхний кадр – исходный оригинал чёрно-белого снимка, до вмешательства моих скучающих рук.

Нижний кадр – фото уже подверглось эффекту «огрубления», при этом для большей наглядности я малость переусердствовал, чтобы зритель мог различить произошедшие перемены.

Для того чтобы попробовать нечто подобное, вам потребуется не только Фотошоп с его слоями, но и комбинирование с Гимпом на некоторых этапах, хотя если постараться можно обойтись и PS (если получится нащупать подходящий фильтр). А коротко это выглядит так:я наложил изображение само на себя, потом в Гимпе я подобрал адаптив контраста, резкости и зернистости. Затем я наложил слой на оригинал в режиме Multiple с уровнем прозрачности 30%, далее произвёл тонирование «yellow!, «red» в тенях и «magenta», «yellow» в middle-тонах.

На атрефакты не обращайте внимание, поскольку они возникли уже потом, когда я урезал картинку для размещения в статье до 120 кб с 78% потерями качества.

По материалам: Егор Шаров

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий

К этому уроку нет работ, проделай урок и добавь фотографию первым
Фотографии сделанные на основе этого урока