Используем фонарики

Не побоюсь, если скажу, что фонарики являются для большинства фотографов самым доступным средством освещения. Фонарики будут очень кстати в роли дополнительного подсвечивания фокуса, кроме этого их очень удобно использовать в предметной фотосъёмке.

Речь идёт о так называемом «рисовании светом». Всё что вам понадобится – это терпение, желание выдумывать и поддержка вашей камерой длинных выдержек и ручной фокусировки. Почему фокус должен быть ручным? Потому что вам придётся работать в помещении с тусклым, «сумеречным» освещением, чтобы избежать «расплёсканного» света. В таких условиях попытки АФ настроиться будут вас только раздражать, да и камера будет установлена статично.

Для использования техники «световой кисти» камера устанавливается на штатив, диафрагменное отверстие зажимается, чувствительность выставляется как можно пониже, а выдержка пусть будет как минимум несколько секунд. Если у вас нет штатива (у меня такое бывает часто) – установите фотокамеру на стол, удерживая объектив любым подходящим предметом имеющимся под рукой (у меня это была коробка из под светофильтров).

Нажав на спуск затвора, вы начинаете как можно плавнее водить фонариком по вашему натюрморту… Что при этом происходит? Согласно заданным настройкам, камера способна видеть лишь освещённые участки объектов и практически не различает слабо освещённые (точнее говоря тени видны, но их вклад в построении общей картины минимален).

Таким образом, с помощью подвижного фонарика в наших руках, мы можем создавать различного рода иллюзии – заставлять объекты как бы светиться внутренним светом, отбрасывать множественные тени…

Как по мне, то на практике я обычно выставляю выдержку в 5 секунд, проверяю экспозицию и затем начинаю от души развлекаться. Если у вас сразу не получилось – не переживайте! Как и в случае с дымом тут нет конкретной науки, главное – ощущать собственной интуицией наиболее интересное положение света.

Чем полезно общение с фонариком? Тем, что фонарик служит связующим звеном с вспышкой, ощущать которую ещё более важно, поскольку без неё не обходится практически ни одна фотосессия. Таким образом, мы учимся «видеть» свет, реакцию поверхностей на него, отражения…

Ещё я хочу отметить, что фонарик можно применять не только по отношению к предметам съёмки, фонариком также можно отлично прорисовывать фон. Хоть это не всегда и нужно, но зато позволит наделить вашу сцену определённой «изюминкой», без чего она выглядела бы неживой и тусклой.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.23
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

  • Gh@st @sdy • 3 января, 21:35, 2013

    Интересно. Давно читал, надо попробовать

Ваш комментарий