Беззеркальные камеры со сменными объективами против любительских "зеркалок"

С момента появления любительских зеркальных камер, у увлечённого цифровой фотографией непрофессионального пользователя не было иной альтернативы, но появление беззеркальных фотокамер с возможностью смены оптики можно считать большим шагом в деле доступности цифровой фотографии, поскольку теперь появилась замена любительской «зеркалке».

Этот вид фототехники включает в себя интересную комбинацию качеств присущих дальномерным и зеркальным камерам. Так, новые «беззеркалки» оснащены электронным TTL-видоискателем, что облегчает поиск нужной сцены, заодно позволяет работать с фильтрами и рассчитывает ГРИП. Отсутствие зеркала можно считать плюсом, потому что беззеркальные камеры имеют более компактные массо-габаритные характеристики, они почти бесшумны, не имеют проблем с лагом затвора и побочными вибрациями корпуса в процессе съёмки. В принципе, то же самое можно сказать и про рядовые компактные модели камер, но в отличие от этого подкласса устройств, беззеркальные камеры имеют матрицу, практически не уступающуе аналогам, встроенным в зеркальные модели, кроме того предусмотрена возможность использования сменных объективов под конкретные задачи.

У беззеркальных камер есть и недостатки, во многом присущие цифровым компактам, а именно: контрастный автофокус, сам по себе являющийся более продвинутым в сравнении с фазовой фокусировочной системой «зеркалок» требующей аккуратной юстировки, не очень быстрый, и в некоторых ситуациях имеет проблемы с «цепляние» за нужный объект. Кроме этого, встроенный электронный видоискатель не способен предоставлять такую подробную информацию, как оптический, что особенно проявляется в условиях с низкой освещённостью – картинка тут же засоряется шумами, что делает проблемным не только фокусирование, но и визирование. Нельзя обойти вниманием и особенность некоторых узлов беззеркальных камер находиться постоянно в работе, например матрицы, анализатора изображения, дисплея, что в свою очередь сказывается на быстром опустошении аккумуляторных резервов.

Правда, ни один из этих недостатков нельзя назвать неразрешимым, поскольку прогресс не стоит на месте и уже в ближайшем будущем беззеркальные камеры проникнут в ареал полупрофессиональной и даже профессиональной техники.

На данный момент компактные беззеркальные камеры с сменными объективами служат доступной альтернативой для вдумчивого любителя, который ставит во главе угла качество фотоснимков, но не увлекается репортажными сюжетами.

Тем не менее, при подробном изучении имеющегося на данный момент ассортимента беззеркальных моделей приходит понимание того, что производители адресуют подобную фототехнику куда более широкой аудитории пользователей, стараясь сделать свои аппараты более компактным, что, к сожалению, не всегда хорошо.

Например, при рассмотрении семейства Sony NEX первое что мы видим, это наименьшие массо-габаритные характеристики, наличие APS-сенсора, который выдаёт снимки неплохого качества, но… Управление этими устройствами, исходя из имеющихся отзывов пользователей, неудобное, в первую очередь из-за излишней компактности «тушки».

Компания Panasonic известна тем что первая выпустила беззеркальную камеру со сменной оптикой и на данный момент ею предлагается уже достаточно широкий ассортимент, среди которых отметим модели похожие на миниатюрные «кирпичики» DMC-GF1 и DMC-GF2. Есть камеры и чуть большего размера, это DMC-G2 и DMC-G10. Все они предлагаются в нескольких цветовых схемах – чёрном, синем и красном. Отметим и недостатки, заключающиеся в том, что хоть эти модели и не имеют зеркала, а матрица относится к стандарту 4/3”, данные камеры нельзя назвать очень миниатюрными или достаточно лёгкими. Так, модели G2 и G10 «обгоняют» Canon EOS 1100 всего на 10 мм в габаритах и 150 гр. в весе, что делает их вполне сравнимыми, особенно с учётом объективов.

Чуть меньшими и лёгкими можно назвать модели беззеркальных камер Olympus PEN E-P1, E-P2, E-PL1, E-PL2, также относящиеся к стандарту матрицы micro 4/3, но в угоду миниатюризации производители пожертвовали встроенным видоискателем, который можно приобрести отдельно (он подключается к «горячему башмаку»). Данные камеры подойдут для неискушённого пользователя.

Наиболее интересными из рядов беззеркальных камер можно назвать разработки от Samsung. Модель NX-100 — очень компактная, стильно оформленная фотокамера, оснащённая продуманным минимумом внешних органов управления. Внешне этот аппарат можно даже отнести к цифровым компактам. Модель NX-10 наоборот выглядит солиднее, очень смахивает на «зеркалку», но имеет тонкий корпус (в два раза тоньше по сравнению с EOS 1100). Имеется удобный выступ под правую руку, а также полноценный набор органов управления как для непрофессиональной камеры. Обе модели вооружены матрицей APS-C, из дополнительных плюсов отметим сравнительно разумное энергопотребление фирменных AMOLED экранов Samsung.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий