Новая камера Lytro: снимайте, а сфокусируетесь потом

Как жаль, когда снимок испорчен: например, когда желаемый объект оказывается не в фокусе. Но этого недостатка полностью лишен новый тип камер Lytro: делая снимки с их помощью можно не беспокоиться о фокусировке – ведь конечное изображение можно сфокусировать на любой части кадра потом, в процессе просмотра, достаточно просто «кликнуть» на нужное место кадра.

Камера использует технологию light-field, позволяющую запечатлеть гораздо больше информации, чем при обычной фотографии. Традиционные цифровые камеры записывают лишь общую сумму световых лучей, падающих на сенсор. А камеры Lytro фиксируют также цвет, интенсивность и направление вектора каждого отдельного луча. В результате можно делать снимки не только с плавающим фокусом, но и создавать 3D-изображений с помощью всего одного объектива.

К сожалению, о времени выхода камер Lytro на прилавки и их цене пока ничего не известно. Но обещают, что они появятся на прилавках уже к концу года.

Попробовать технологию рефокусировки в действии и «поиграться» с изображениями можно на сайте Lytro. Нажмите зеленую стрелочку в правом нижнем углу снимка для появления всплывающей подсказки.

© Автор: Варвара, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Варвара
@Koala

Ваш комментарий