Об ограничении автоматического ISO

Как известно, при съемке на пленку довольно тяжело работать в условиях изменчивого освещения, так как нет возможности корректировать значение ISO. Зато, работая с цифровым фотоапаратом, вы имеете возможность менять настройки этого параметра съемки буквально для каждого снимка. В этом и есть главное преимущество цифрового фото над пленочным.

ISO обозначает восприимчивость матрицы к свету и, как уже говорилось ранее, может корректироваться в силу изменения русловий съемки в плане освещения, что особенно актуально для тех, кто работает на протяжении всего съемочного дня в нестандартних условиях. Возможность регулировки ISO открыла новые горизонты, - всего пару секунд потратив на настройку этого параметра можно спокойно приступать к работе. Когда несколько лет тому назад функция автоматического ISO только была изобретена, эту идею считали чуть ли не утопической. Ведь она позволяла полностью погрузиться в фотоискуство не вспоминая о настройках ISO.

Но у этого блага есть свои и не малые надостатки. Камера в режиме авто ISO работает без учета последствий, и, как результат, мы получаем шумы на изображении, которые даже графический редактор не сможет скрыть. И произвол автоматического ISO длился до тех пор, пока производители наконец не прислушались к просьбам и замечаниям фотографов.

Не могу сказать, кто из производителей первым додумался оснастить свои товары функцией ограничения авто ISO, но почти все фотоаппараты Nikon обладают таким качеством, за что производителю наше отдельное спасибо.

При значении ISO около 400 или 800 появляются шумы от матрицы камеры. Чтоб вы не путали уточню: шумы это не та зернистость которая присутствует в случае применения пленки (она может бать вполне привлекательным моментом), а то, что мы видим на картинке ниже, особенно на темных ее участках. Первый снимок сделан при ISO 100, а второй при максимальном его значении - 12 800. Оба снимка смотрибельны, но разница заметна невооруженным виглядом.

ISO 100

ISO 12800

Вот именно поэтому функцию ISO используемую в авто режиме стоит ограничивать. Как и где это делается можно узнать из инструкции к Вашей камере.

Определить максимальное значение комфортного для работы ISO, Вы можете согласно собственным предпочтениям. Для этого проведите съемку с разными настройкамы этого параметра при разных условиях освещения. Мой потолок в этом смысле 400. Но Вы свободны в своем выборе, - если условия съемки требуют повышения этой цифры, сделайте осознанный выбор. полагаясь на свой опыт и практические преимущества.

Надеюсь, эта статья поможет Вам максимизировать пользу при роботе в режиме атоматического ISO.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий