Джон Ранкин Уодделл

Это талантливый, азартный, остроумный и просто харизматичный фотограф. Джон Ранкин Уодделл (John Rankin Waddell) не только фотограф, но и режиссёр, издатель, он является одним из символов современной фотографии. Его работами можно восторгаться, или же наоборот, испугаться, они шокируют, но вы точно не пройдёте мимо них равнодушным. Каждое творение Ранкина индивидуально и оригинально.

Джон Ранкин Уоделл появился на свет в 1966 году в семье бухгалтера и управляющего директора крупного нефтяного предприятия в Глазго. С самого детства Ранкин был трудным ребёнком, у него была неважная успеваемость в школе, часто ссорился с педагогами, вплоть до того, что его исключили из старших классов школы.

Подросток Ранкин не сильно переживал по этому поводу и решил пойти по пути своей матери, поступив в Брайтонский политехнический институт по специализации бухгалтерское дело, чем обрадовал своих уставших от проделок собственного чада родителей.

Учась в этом ВУЗе, будущий фотограф жил в студенческом общежитии, в котором обитала молодёжь учащаяся бок о бок с ним в разных факультативных направлениях. Наблюдая за увлечениями студентов, Джон стал уже тогда задавать себе вопрос – а что же интересно мне?

Свой первый фотоснимок Ранкин сделал в возрасте 20 лет. Это был портрет маленькой девочки, которая сидела возле бассейна. Ранкину очень понравился этот кадр, тогда он сразу почувствовал первые проблески влечения к фотографическому искусству. Позже, когда Ранкин уже был полностью «пленён» фотографией, он понял что быть бухгалтером – не для него и перевёлся в Лондонский институт печати (London College of Printing) с целью досконального изучения фотографии.

Увидев куда ветер дует в голове их сына, родители Ранкина были по понятным причинам настроены против увлечения Ранкина, так как они не считали фотографию тем, что не может стать настоящей профессией, способной прокормить его и семью. В общем их вердикт – это напрасная трата времени, сынок. Но вскоре, они изменили свою точку зрения, когда увидели первые обдуманные творения своего сына, а заодно услышали много лестных отзывов окружающих людей. Тут то они и поверили ему.

Учась в колледже, Ранкин порой смущал и приводил в замешательство своих друзей по учёбе и преподавателей. А что подумаете вы, когда увидите курсовую работу под названием «Консервированная нагота», в которой были представлены фотографии обнажённых людей, размещённых в банки, которые расставленны на полках супермаркета?

Тем не менее, проходит некоторое время, и работы Ранкина впервые начали появляться в печатных изданиях. Отсчёт пошёл из институтской газеты Eat me. В то время, Ранкин познакомился с Джефферсоном Хеком (Jefferson Hack), в творческом дуэте с которым он основал журнал о моде и музыке Dazed&Confused. Это было новое, глянцевое издание с порой шокирующим содержанием. Поначалу в нём публиковались только лишь работы Ранкина, возможно именно поэтому издание начало приобретать всё большую популярность и постоянно расширять аудиторию читателей, особенно среди британских модников. Проект показал себя настолько хорошо, что Ранкин решил полностью посвятить себя своему детищу. Фотограф окончательно забросил колледж и даже сократил своё имя, оставив лишь среднюю часть.

Ранкин начал снимать для своего журнала портреты знаменитых людей – музыкантов, политиков, актёров и модельеров. Пропорционально росту его популярности, росло и количество страждущих стать его моделями. К Ранкину спешили сниматься такие люди, как Мадонна и Мерлин Менсон, Rolling Stones и U2,, актёры Хью Грант, Леонардо Ди Каприо, Кейт Бланшетт и многие другие. Кроме уже состоявшихся звёзд, на страницах своего журнала Ранкин находил место и для молодых, желающих поскорее заявить миру о себе талантов.

Именно, благодаря Ранкину, мы узнали про таких уже знаменитых творцов, как модельер Александр Маккуин, художники Джейк и Динос Чапмены, Дамиан Херст, группа Radiohead…

Ранкин не ограничивается одним лишь журналом Dazed&Confused и начал заниматься альтернативными проектами, например у него появился собственный цифровой телеканал «Dazed&Confused», а также ещё парочка журналов Another Magazine и Rank. В 2002 году, Ранкин вместе с Алексом Праудом основали издательство «Vision On», в котором и появился первый сборник его работ — «Nude». Творчество продолжалось, далее последовали «Male Nudes», «Breeding: A Study in Transition», в частности это собрание включает в себя подборку шокирующих фотоснимков гермафродитов. Отметим также ретроспективную книгу «Visually Hungry», «TuuliTastik», которую Ранкин посвятил своей жене, «CeleBritation» и много других художественных фотосерий.

Профессионализм Ранкина серьёзно оценили такие серьёзные издания с мировым именем, как Vogue, GQ, Harper’s Bazaar. Автор участвует в рекламных акциях таких компаний, как Canon, Samsung, Nike, Nokia, LG Electrinics, Hugo Boss и многих других…

Подробнее о выдающемся фотохудожнике John Rankin Waddell можно узнать на сайте фотографа.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий