Skype, который объединяет людей

Ультрасовременные технологии которые появляются буквально каждый день как грибы после дождя, из под ног быстро шагающего прогресса, позволяют значительно сократить расстояния между людьми, даже если они разбросаны по противоположным сторонам мира. Это и телефонная связь, и электронные письма, текстовые «смски», курьерские доставки и моментальные переводы денег. Всё это позволяет ощутить, что родной человек находится совсем недалеко, а не за тысячи километров.

Фото-проект американского художника Джона Кланга (John Clang) звучит как Being Together, что в переводе означает «Быть вместе». Джон увидел в интернет-телефонии ещё один способ объединения семьи.

Уже достаточно много времени Джон Кланг проживает в Нью-Йорке, а ведь его родственники так и остались жить в далёком Сингапуре, откуда сам фотограф родом. По вполне понятным причинам Джон не может навещать свою родню, поэтому единственный способ общения с семьёй для него – это интернет с его безграничными коммуникативными возможностями. В частности, очень подходящая для общения программа Skype. Что поделать, сотни тысяч людей вынуждены временно порывать со своими семьями и уезжать в далёкие края, если того требует работа. Поэтому общение по интернету и служит тем суррагатным заменителем настоящего, живого общения с самыми дорогими для нас людьми. Вполне возможно, что где-то совсем скоро, стандартной фотографией в семейном альбоме станет снимок с человеком, обнимающим монитор.

Возможно поэтому, Джону Клангу и пришла идея модернизировать традиционное общение по Skype, сделать его более наглядным, трогательным.

Арт-проект «Быть вместе» не только объединяет семью, но и делает это визуально – в виде группового портрета. Если вы хотите повторить нечто подобное, тогда вам понадобится мультимедийный проектор, компьютер, веб-камера, ну и конечно же доступ в интернет. Посредством проектора вы можете отобразить в полный рост ваших родственников находящихся по ту сторону интернета, можно даже прямо на стену. Ну и встать рядышком.. Всё, семья в сборе. Большое спасибо Джону Клангу за столь оригинальный и романтичный способ единения большой, дружной семьи.

Being Together: семейные портреты через Skype. Арт-проект Джона Кланга (John Clang)

Более полную подборку семейных групповых портретов из проекта Being Together можно увидеть на персональном сайте Джона Кланга (John Clang).

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий