Удаляем следы от ручки на старых фотографиях

Наверняка у многих из нас в семейных фотоальбомах имеются старые, семейные фотореликвии, по недосмотру родителей, почерканные руками детей и не только карандашами, но даже шариковыми ручками. Известного фотографа Боба Валдена (Bob Walden), как-то попросили реставрировать старинный фотоснимок (см. ниже). На первый взгляд кажется, что ситуация с этой фотографией безперспективная, но… Боб Валден на то и специалист, чтобы у него получилось сделать это.

После изучения цветовых каналов, Боб пришёл к выводу что ситуация не такая уж и безнадёжная… Итак, перед нами два варианта изображения – до и после «реставрации». Волшебные перемены, не правда ли?

А теперь о тонкостях обработки.. Вот что сделал Валден:

Удостоверившись в том, что линии ручки заметны в зелёном и красном каналах и совершенно невидимы в синем, специалист уже продумал примерный порядок работы:

Чтобы отделить синий канал от красного и зелёного, Боб остановил свой выбор на синем канале:

Последовав в меню Image>Mode>Grayscale, программа автоматически отбросила все ненужные каналы, оставив лишь синий, именно поэтому и получилось изображение в градациях серого.

Избавившись от следов шариковой ручки, последующий процесс реставрации снимка оказался проще, чем казалось. Удалив наиболее заметные царапины и дефекты, Боб задействовал кое-что из арсенала рисования и клонирования. В результате ему далось удалить и женщину, находящуюся на заднем плане.

Как видно на следующей иллюстрации, дефект находится на левой половине лица маленькой девочки, кроме того пострадал и её нос. Боб продублировал нос соседней девочки и в этом ему помог инструмент Lasso с заданным значением радиуса растушёвки в 1 пикс:

Далее последовали команды Edit>Copy и Edit>Paste, с которыми нос очутился на новом для него месте.

Специалист также заметил, что голова девочки относительно её тела выглядит слишком маленькой, поэтому он скопировал её в новый слой, активировал команду Edit>Free Transform и увеличил размер её головы на 5 процентов:

Финальные штрихи – удаление мелких дефектов, были проведены с помощью инструментов Clone Stamp и Healing Brush, после которых можно было с облегчением вздохнуть. Работа удалась на славу!

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий

К этому уроку нет работ, проделай урок и добавь фотографию первым
Фотографии сделанные на основе этого урока