Процесс создания объектива Voigtlander Nokton f/0.95 25mm

Объектив Voigtlander Nokton f/0.95 25mm для Micro Four Thirds был выпущен компанией Cosina в продажу в ноябре 2010 года, и с тех пор стал весьма популярным среди фотографов различного уровня (в основном, среди обеспеченных любителей и увлеченных профессионалов, поскольку стоимость объектива составляет около $1000). Это настоящая «железная» техника – полное отсутствие электроники, все настройки выставляются механически. Значение светосилы f/0.95 само по себе говорит о многом, а конструкция диафрагмы с десятью лепестками позволяет получить приятное боке.

Впрочем, предмет этой заметки – не сам объектив, а процесс его создания. В опубликованном недавно ролике разработчики из Cosina детально рассказывают о том, как эта оптика появляется на свет. Удивляет обилие ручного труда – в это трудно поверить, но на Земле еще остались компании, которые собирают объективы с помощью людей, а не роботов. Каждый компонент подвергается тщательной очистке и смазке, после чего следует сборка и индивидуальное тестирование на точном оборудовании.

Если вы давно фотографируете, то можете смело пропускать первую половину ролика, где рассказывается о том, что такое глубина резкости. Зато вторая часть видео крайне интересна.

© Автор: Александр, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Александр
@Shaman

Ваш комментарий