Дэвид Уэлч и общества бесконечного потребления

Не секрет, что современное общество кроме прочих недостатков ориентировано ещё и на постоянное, ненасытное потребление материальных благ, что не есть хорошо. Естественно, что тяга к материальному накладывает и свой отпечаток на другие сферы человеческой жизнедеятельности, в т.ч. на культуру. Большая часть людей не задумывается над такими вещами, и просто следуют по течению, но есть исключения…

Есть смельчаки, понимающие люди, которых не устраивает текущее положение дел. Среди них – фотограф Дэвид Уэлч (David Welch), который всячески противится идолопоклонничеству материальному. Как яркий пример его публичной деятельности на этом направлении можно назвать серию фотографий «Material World».

Согласитесь, современное поколение людей постоянно удивляется поведению своих отцов и дедов, которые умеют ремонтировать самые разнообразные предметы быта, продлевая их дальнейшее использование, а значит экономя семейный бюджет на покупке новых вещей.

В современном обществе такие поступки воспринимаются как анахронизм, и печально, что людей живущих старыми принципами становится всё меньше и меньше.

Благодаря фотографиям Дэвида Уэлча мы начинаем осознавать, что в мире производится гораздо больше продукции, чем может использовать человек, в результате чего он часто заполняет своё жилище ненужными вещами. Это негативно сказывается как на самом человеке, так и окружающей среде.

Когда-то в античные времена, древние греки мечтали получить рог изобилия, но полезно ли обладание чем-то подобным?

Дэвид Уэлч старается донести в голову типичных обывателей свой главный замысел: потребление и производство всё новых и новых вещей «затопит» нашу планету как Всемирный Потоп, только вместо воды будет выступать наша собственная жадность и неумеренность.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий