Великолепные фотографии космоса

Человек всегда устремлял свой взор ввысь, на ночное небо, по которому рассыпаны тысячи и тысячи звёзд. Смотреть на ночное небо полезно хотя бы потому, что здорово расслабляешся, мысли в голове упорядочиваются, человек входит в ритм Вселенной, начинает задумываться о вечном. Иногда, после нескольких часов проведённых под открытым звёздным небом, возвращаться обратно в помещение ой как не хочется.

Как известно серьёзное внимание космосу уделяют учёные, особенно астрономы. И подробно рассматривать всё великолепие Космоса они имеют возможность благодаря широкому перечню научного оборудования, в том числе мощнейшим телескопам. Не только рассматривать, но и фотографировать. Ниже представляем подборку отличных фотоснимков космического мироздания, из «портфолио» НАСА за 2009 год. Итак…

На первом снимке, благодаря орбитальному телескопу Хаббл, мы имеем возможность полюбоваться бриллиантами голубых звёзд, рассыпаными в облаках космического газа.

Эта молодая группа звёзд под названием R136Напоминающая вату, галактическая туманность IrisЗона формирования нового светила под номером IC 1795 в созвездии Кассиопея, находящегося на расстоянии 6 тыс. световых лет от нас«Колесо телеги» (Cartwheel). Эта галактика впечатляет! Космический объект в виде бабочки. Как тут не поверишь, что наша Вселенная словно живое существо! Крабовидная туманность названа так за своё сходство с крабом. Эта галактика – одна из самых изучаемых наукой, поскольку она излучает в 100 тыс. раз больше энергии чем наше Солнце Перед нами редчайший снимок, полученный с применением самого современного астрономического оборудования. Это центральная часть нашей галактики Млечный путьВзрывы происходящие в туманности Карина. Так зарождаются новые звёздыЗвёздное скопление в районе Омега Центавр. Количество звёзд – не менее 10 млн! Туманность NGC 6164 рождённая светилом О-типа. Вес такой звезды в 40 раз больше чем Солнца. Возраст звезды (центр облака) 3 – 4 млн. летОчень подробный снимок «появления на свет» очередной звезды. Это событие происходит в галактике М83, которая известна ещё как Southern Pinwheel (Южное Колесо) Столкновение двух звёздных островов, которые должны превратиться в одну большую галактикуОдна из любимиц астрономов – поистине красивая туманность Трифид, находящаяся на расстоянии 5500 световых лет от нас, в созвездии СтрельцаПланетная туманность по имени Мыльный Пузырь. Такого рода образования из звёздного газа и плазмы появляются на месте «умирающей» звездыГалактическая туманность под названием Рождественская ЁлкаА это – Квинтет Стефана, совокупность галактик, размещённая на расстоянии 280 млн. световых лет от ЗемлиГалактическая туманность ОрелПространство, заполненное звёздной пылью и газом – туманность Пламя, которая формирует очередную звезду в созвездии ОрионаОгромная чёрная дыра в самом центре галактики, окружённая звёздами. Похоже, эти звёзды ждёт незавидная участьА это немного забавное фото двух галактики. Одна из них, с ярко выраженной спиральной структурой тянет «руки» к своей соседке. Этот звёздный массив находится на расстоянии 31 млн. световых лет от насЧуть выше кольца Сатурна просматривается крошечная луна под названием Epimetheus, а под ней – большая луна Титан

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

  • Владимир Носырев @Uomorusso50 • 24 декабря, 22:15, 2012

    Глядя в черное ночное небо, даже представить себе не можешь, какая красота открывается ученым, владеющим такой потрясающей техникой! Завидую астрономам! А Дмитрию спасибо за публикацию.

  • Дмитрий @ihtio • 25 декабря, 10:26, 2012

    Спасиб… Да мне и самому интересна эта тема… Только мы даже не представляем даже одной миллиардной того, что на самом деле можно увидеть в Глубоком Космосе…

Ваш комментарий