Футбольное искусство фотографии

Спортивная фотография наверняка считается одним из самых сложных видов фотосъёмки. Можно досконально владеть всеми профессиональными нюансами фотографирования, иметь самое лучшее оборудование, находиться на самом удачном месте, но… всё это полетит в тартарары, если вдруг вы упустите момент, например из-за соринки, попавшей в глаз.

Lionel Messi вне себя от переполняющих его эмоций, после того как он забил гол на стадионе Уэмбли (Лондон) в мае 2011 года.

Вполне понятно, что на «бис» никто для вас забивать гол не будет, тем не менее некоторым фотографам удаётся порадовать футбольных болельщиков снова и снова пережить ликующий момент победы.

Граница, разделяющая спортивную и художественную фотографию практически невидима. Как правило, большая часть фотографий сделанных на футбольном поле – обзорные, и не богаты особой смысловой нагрузкой, хотя наиболее удачливым фотографам удаётся запечатлеть неповторимые моменты, переполненные эмоциями и экспрессией.

Да, отличную панораму стадиона можно сделать в любое время, особенно если поле пустое. Гораздо сложнее подобрать место для съёмки во время проведения игры, ведь даже аккредитированный (получивший разрешение) для освещения матча фотограф не может подойти очень близко к игрокам, а отведённые для фотокорреспондентов и представителей прессы места могут оказаться не сильно удачными для съёмки. В подобных случаях, максимум на что может надеяться фотограф – пара сотен ничем не выдающихся обзорных снимков дальнего плана – стадиона, нескольких игроков и почти неразличимый мяч где-то там вдали.

Некоторые смельчаки способны пробраться непосредственно за спину вратаря, и тогда у них появляется больше шансов запечатлеть самый долгожданный момент спортивного действа – гол, который в момент попадания натягивает сетку ворот и лица сопереживающих болельщиков.

Кадр во время матча Интер (Милан) – Бавария (Мюнхен): финал Лиги чемпионов 2011 года. Фотограф - Michael Dalder

Mario Gomez(на фото не присутствует) забил первый гол своей команды на финале Лиги чемпионом 15 марта 2011 года в г. Мюнхене

Многие стадионы расположены под открытым небом, но игра обычно продолжается независимо от погодных условий, которые зачастую могут усложнить работу спортсменов. Зато фотографы получают возможность сделать просто неповторимые кадры.

Футболисты Chelsea порадовали болельщиков и фотографов смешным броском на мокрую траву национального стадиона Бангкока, во время сильного ливня

Луис Суарез словно завис в воздухе, подпрыгнув от радости, сразу после того как забил очередной гол

Неповторимый кадр от фотографа Russell Cheyne! Вратарь Тоттенхэма Heurelho Gomes пытается буквально в последние мгновения удержать мяч. В этой сцене важен не только момент, но и эмоции болельщиков, которые сопереживают за любимую команду. Ведь мяч, не смотря на героические усилия голкипера – всё равно оказался «за линией».

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий