Люди: вид с высоты птичьего полёта от Katrin Korfmann

Наверняка у многих из нас периодически появляеться стойкое желание взглянуть на мир с высоты птичьего полёта… Амстердамский фотограф Кэтрин Корфман (Katrin Korfmann) не стала препятствовать своей мечте и пошла на это, но не ради удовлетворения личного жалания, а ради творчества. Мало того, свои вылазки «наверх» Кэтрин стала осуществлять регулярно, каждый раз обогащая портфолио всё новыми и новыми изображениями, которые так красочно и ярко характеризуют нас с вами.

Фотографирование того что «внизу» достаточно популярно в творческой среде. Этим занимаются как фотографы, так и художники. Для начала, давайте хотя бы вспомним творчество таких деятелей, как Клаус Лейдорф, Навид Барати или Штефан Цирвес. К этому списку можно смело добавить и нашу амстердамскую художницу, родившуюся в Германии. Правда есть в её хобби отличие – Кэтрин Корфман фотографирует с высоты птичьего полёта людей, и только людей.

Людям часто хочется взглянуть на самих себя со стороны, но благодаря усилиям и смелости Кэтрин, мы имеем возможность оценить себя ещё и сверху. Ведь с точки зрения поведенческой психологии, интересно наблюдать как ведёт себя большое количество людей, сконцентрированное в одном месте.

Кэтрин фотографирует людей во время проведения каких-либо массовых мероприятий, например государственных и религиозных праздников, на фестивалях, концертах или же просто в местах наибольшего скопления. Кэтрин признаётся что фотографирует она и постановочные сцены, когда есть возможность правильно сгруппировать нужные для сюжета персоналии.

Как признаётся сама Кэтрин, любое скопление людей нельзя назвать случайным. Во всём существует закономерность. Именно причины и следствия такого поведения и решила вплотную изучить Кэтрин Корфман в своём проекте, посвящённом человеку.

Выставки работ талантливой женщины-психолога широко экспонируются в мире. Например ознакомиться с «человеком: вид сверху» можно в стенах одного из залов Galleri Andersson/Sandström в Стокгольме.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий