кто сказал что пол слабый?!

180mm / f/8 / 1/125s / ISO 200
кто сказал что пол слабый?! автор Виктор  на PhotoGeek.ru #Город #Города мира #Киев #Православие #Праздник #Стрит-арт

Нравится:

Комментарии

  • Evgueni @Canadian • 8 мая, 05:28, 2013

    Некоторых удивляют эти действия:

    «Купание в проруби на Крещение очищает все грехи?

    К сожалению, в массовом сознании культивируется представление о том, что купание в крещенской проруби очищает все грехи… Очень удобно получается: ни посты держать не нужно, ни к исповеди готовиться, ни многочасовые службы выстаивать, а уж о покаянии и речи нет.

    Когда же возникла традиция купания в крещенской проруби? В Древней Руси на Крещение купались те, кто занимался на святках гаданием, ряжением, суеверно приписывая такому купанию способность очищения именно от этих грехов. А потому верующему человеку там делать нечего.

    Почему многие христиане против крещенских купаний?

    Во-первых, противоречит Евангелию ссылка на то, что, мол, благодатная сила освященной воды не даст случиться ничему плохому. Следовать подобному утверждению равнозначно тому, чтобы требовать от Бога чуда. Кто-то скажет: «Что же в этом плохого?!» Чтобы получить ответ вновь обратимся к Евангелию: «Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение» (т.е. чудо). Но Он сказал им в ответ: «род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему…».

    Во-вторых, купание в освященной воде противоречит благоговейному отношению к великой святыне. К освященной воде христиане с древних времен имеют великое благоговение. Освященная вода называется в Православной Церкви Великою Агиасмою (святынею). Эту святыню Церковь употребляет для окропления храмов и жилищ, назначает пить её тем, кои не могут быть допущены до Святого Причащения.

    В настоящее время проруби для купания часто прорубаются в форме Креста. Напомним - в Церкви Христовой считается недопустимым наступать на изображение Креста.

    В-третьих, «крещенское» купание - это рассадник суеверия. Купаются в большинстве своем те, кто дни своей жизни проводит в греховных развлечениях, суеверно приписывая этому купанию очистительную силу от грехов. Многие из купальщиков говорят, что они словно второй раз родились или второй раз крестились и все грехи смыли. Но наш Символ Веры гласит: «Исповедую едино крещение, во оставление грехов». И всякий православный человек должен знать, что грех смывается не во время купания в «Крещенской проруби», а в Таинстве Крещения при троекратном погружении и в Таинстве Покаяния.

    В-четвёртых, Крещенские купания для Русской Древлеправославной Церкви нетрадиционны, они не основаны ни на святоотеческом опыте, ни на святоотеческом наставлении. Как видно из слов ектении, Богоявленскую воду черпают, вкушают (пьют), ею помазываются и освящают дома. Ни одного слова о купании в ней не обретается.»

  • Виктор @konsullll • 8 мая, 07:51, 2013 • был изменен

    полностью согласен, Евгений! ))

    и про глупое поверье - видели бы Вы эти ТОЛПЫ народу на набережной! многие после купания принимались в компаниях за распитие и объедание)

    смыли называется

  • Сергей Нестеров @Starik54 • 8 мая, 21:26, 2013

    Приятно знание без уничижения и с уважением …

  • Виктор @konsullll • 8 мая, 21:28, 2013

    да-да))

Ваш комментарий