Фотограф Майкл Патрик О'Лири (Michael Patrick O'Leary) не нарадуется яркой идентичностью своих диких фотомоделей, которых он частенько навещает во время походов в Балтиморский зоопарк, где вооружённый фотокамерой, он снимает местных обитателей – львов, жирафов, фламинго и прочую живность.
Сначала Майкл стал фотографировать диких животных по заказу, для различных мероприятий, проводимых под патронажем Maryland Zoo в Балтиморе. Тогда фотографу предоставили полный доступ в вольеры со зверями и предложили сделать несколько хороших кадров. Позже, такое проникновенное общение с животными сильно воодушевило автора, который стал считать их чуть ли не самыми фотогеничными моделями, даже по сравнению с человеком. Майкл Патрик О'Лири признаётся: «Мне часто приходится пускаться с ними в замысловатый танец, а всё для того, чтобы получить хороший кадр. Только поймать нужный ракурс и необходимый угол освещения, чтобы чётко выделить очертания тела в случае с этими подвижными представителями природы не так уж и просто…»
Творческий стиль фотосъёмки животных в исполнении О'Лири не похож на аналогичные работы соавторов по фотографическому цеху. Майкл акцентируется на использовании крупных планов, занимается поиском необычного соотношения света и тени. Конечно, все анатомические подробности на фотоснимках Майкла разглядеть не получится, но он сам уверен, что передать яркую индивидуальность каждого животного ему удаётся.
Дикая природа служит неиссякаемым кладезем для вдохновения многих деятелей искусства. Майкл Патрик О'Лири, к счастью не просто эксплуатирует образы животных ради удачного кадра, но и старается помогать им. Некоторые из его фотоснимков послужили основой на промо-плакаты различных благотворительных мероприятий, собирающих финансирование в фонд защиты диких животных AAZK