Ксения Гладко

Полароидные портреты знаменитостей от Andy Warhol

Энди Уорхол (Andy Warhol) считал популярные в 70-х—80-х годах фотографии сделанные фотоаппаратом Polaroid своеобразными визуальными дневниками, поэтому и сам с удовольствием отдавался фотографированию этим устройством, при этом как правило, его объектив был направлен в сторону знаменитостей той эпохи, с которыми он общался, пользуясь собственным положением в мире шоу-бизнеса.

Предлагаем вам оценить подборку из десяти лучших портретов сделанных на поляроидных карточках, а также несколько малоизвестных селфи самого короля поп-арта.

Все эти фотографии были сделаны на протяжении конца 70-х – начала 80-х годов прошлого века. В собственной фотомастерсокй, Уорхолл делал целую серию подобных карточек, среди которых выбирал самые лучшие. Затем он ретушировал их, убирал мелкие дефекты, морщины, подводил глаза и губы, чтобы сделать лицо более выразительным. Закончив с этим, Энди Уорхолл аккуратно переносил изображение фотокарточки на холст большего размера, методом шелкографии. Что интересно, подобного рода методика, была поставлена Уорхоллом на «конвейер», а это конечно-же противоречит основным принципам искусства – рукотворности и уникальности, но в этом и заключалась суть так называемого «бизнес-арта».

Сам автор также любил преподнести себя в различных образах, причём зачастую на собственных автопортретах присутствовало всё, и эпатаж, и элементы китча, но многие критики считают подобного рода свойства – одними из обязательными в творчестве любого современного художника.

 

 Подписаться на источник.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Ваш комментарий