Масштабные картины из людей

Одним из самых знаментых фотографов, который создавал огромные перспективные изображения с участием людей в качестве «строительного» является Даниэл Дансер. Но оказывается, Даниэл не является первопроходцем в этом зрелищном жанре фотографирования Интерес к так называемым инсталляциям видимым с высоты возник давно, ещё во времена 1-ой мировой войны. Уже тогда находились умельцы, которые умудрялись из огромного количества людей «слепить» масштабные изобразительные проекты.

В 1920 году, два малоизвестных фотографа John D. Thomas и Arthur S. Mole решили создать колоссальную инсталяцию, с участием нескольких тысяч добровольцев. Вооружившись фотоаппаратом, с разрешением 12х15 дюймов, фотографы начали обхаживать пороги крупных воинских частей США. Командование практически всегда внимало просьбам двух специалистов, предоставляли нужное количество людей, в результате получались отличные изображения знаменитых полководцев, президентов или эмблем задействованных в проекте полков, что в свою очередь положительно сказывалось на боевом духе солдат.

Творческие эксперименты Джона Томаса и Артура Моула привлекли внимание таких гениев своего времени, как Марк Твен, Генри Джеймс и многих других известных личностей.

Методика создания картин из людей состояла в следующем: фотографы поднимались на вышку высотой более 100 метров и оттуда руководили построением курсантов в различные патриотические символы. Но перед этим фотографы прочерчивали на земле контуры инсталляции и точки ориентирования, по которым и выстраивались солдаты, прошедшие сортировку по росту, цвету экипировки и волос. Именно так получилось создать превосходное изображение американского президента, национальный флаг, белоголового орлана, статую Свободы и много других эмблем.

Солдаты охотно шли на участие в эксперименте, многие из которых считали это даже за честь, ведь они полагали что помогают в создании чего-то большого и важного. Жалко, что к настоящему моменту сохранились далеко не все фотографии инсталляций из людей, но некоторыми уцелевшими фотографиями мы имеем возможность восхититься и сейчас.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий