Альфред Эйзенштедт

Альфред Эйзенштедт запомнился нам благодаря его философскому взгляду на жизнь. Особую значимость этот великий фотограф придавал моментам жизни, прекрасно понимая что мгновение скоротечно, оно никогда больше не повторится, поэтому очень важно его уловить. В такие моменты у фотографа, по его словам, возникал электронный импульс между глазами и пальцем лежащим на спуске затвора, поэтому надо было действовать мгновенно.

Справедливости ради, Эйзенштедт был самокритичен к своей деятельности, считая что он станет настоящим фотографом лишь тогда, когда перестанет терять время на этот самый «импульс». Имя Альфреда Эйзенштедта стало известно 14 августа 1945 года, когда вместе со всем миром в США праздновали победу над Японией. Именно в тот день, Альфред Эйзенштедт запечатлел ту знаменитую фотографию матроса целующего девушку.

Альфред Эйзенштедт появился на свет 6 декабря 1898 года в еврейской семье, проживающей в Западной Пруссии. Когда мальчику исполнилось 8 лет, семья переправилась в Берлин. Позже, Альфред успел отслужить в армии во время Первой Мировой Войны, но будучи раненым, его демобилизовали. Затем, Альфред занялся продажей товаров галантереи.

Когда Альфреду исполнилось 14 лет, мальчику подарили его первый фотоаппарат в жизни – раскладной Кодак.

В середине 1920-х годов Альфред начинает фотографировать для «Berliner Tageblatt», но позже все эти фотографии он продал «Associated Press». В этот период жизни, Эйзенштедт ещё фактически не осознавал многих нюансов фотографирования, воспринимая её лишь как занимательное хобби, но уже в 30-х годах он кардинально поменял отношение к фотографии. Примерно в это время Альфред Эйзенштедт создал большую часть работ, которые по праву считаются как фотографии всех времён и народов, в немалой степени из-за их культурной и исторической ценности. И это не смотря на то, что фотограф работал с достаточно неудобным оборудованием и стеклянными негативами.

В 1933 году, во время 15-ой сессии Лиги Наций проходившей в Женеве, Эйзенштедт смог сфотографировать доктора Йозефа Геббельса, точнее его глаза, когда тот взглянул на фотографа. Вскоре этот снимок стал известен во всём мире и его по праву можно отнести к одной из его самых сильных работ. Предчувствуя в Европе неладное, в 1935 году фотограф эмигрирует в США, где уже через год начинает активно печататься в молодом развивающемся журнале «Life», в котором под его фотографии редакторы не жалели лучшие места.

На протяжении нескольких десятилетий своего творчества, Эйзенштедт обогатил фотографию множеством шедевральных работ, признанными одними из лучших в 20 столетии.. В 1954 году в Нью-Йорке автор устроил свою первую выставку, которая дала толчок десяткам других персональных выставок Эйзенштедта.

О личной жизни Эйзенштедта известно очень мало, так как по натуре своей он был очень скрытным человеком. До сих пор не известно, был ли он женат. В 1993 году великий фотограф запечатлел американского президента Билла Клинтона со своей семьёй, но эти работы оказались последними в жизни 95-летнего Альфреда Эйзенштедта.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.27
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий