Африка от Nick Brandt

Фотоснимки Ника Брандта с первого взгляда отличаются от работ других авторов, посвящённых дикой природе. Всё дело в том, что эти фотографии не воспринимаются просто классическими снимками дикой природы. Ник Брандт превращает свои фотографии в настоящее изобразительное искусство. Он старается фотографировать диких животных так, как будто перед ним… люди.

Ник наделяет фотографии своей искренней любовью к африканской фауне, делая запечатлеваемые сценки романтичными и нежными. В результате, зрители приходят в замешательство, проникаются теми историями, которые они видят. Конечно, для того чтобы получился отличный портрет дикого животного в естественных условиях, к нему нужно подобраться как можно ближе, а это сможет фотограф, обладающий недюжинным терпением и, порой, смелостью. За проявленные волевые качества и настойчивость, звери вознаграждают автора прекрасными снимками, глядя на которые мы ощущаем незримую связь между человеком и природой.

Ник не отрицает, что его фотоработы насыщены эмоциональностью и различными смысловыми элементами, что делает Африку как-бы «идеальной». Автор обходит стороной настоящую, жестокю сущность дикой природы, потому что сам Ник, очень не любит видеть как дикие животные убивают друг-друга, слышать их предсмертные крики. Именно поэтому Ник всячески выносит подобные сцены за кадр. Мы видим лишь настоящую красоту и удивительную естественность поведения животных в своей среде обитания.

Ник Брандт старается сохранить мир таким, каким он живёт вот уже миллионы лет, без воздействия человека. Фотограф очень надеется, что его работы послужат позитивным стимулом для людей, которые хотя-бы задумаются о судьбе исчезающих видов животных.

Мир постоянно меняется, но это не означает что понимающий человек, который видит, как мы влияем на дикую природу, должен сдаваться. Нужно всячески влиять на эти, порой губительные для природы, изменения, стараясь сохранить животных и ареалы их обитания.

Ещё больше отличных, чёрно-белых «портретов» африканского континента можно увидеть на сайте фотографа Nick Brandt

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий