Ретро-аварии автомобилей

Старшее поколение часто утверждает нам, нерадивым потомкам, что «раньше было лучше», но так ли это? Зачастую факты утверждают обратное – раньше было также как и сейчас. Ярким свидетельством этому является публичная выставка старых фотографий, устроенная на территории Бостонской публичной библиотеки. Автор большинства снимков, сделанных в начале прошлого века – фотограф Лесли Джонс (Leslie Jones), который на протяжении пяти лет освещал неординарные для тех времён события – ДТП в городе Бостоне и его окрестностях, специально для газеты «Herald Traveler».

Судя по этим кадрам, лихачи, блондинки и те, кто приобрёл права «за сало» водились во все времена. Не смотря на то, что скоростные характеристики тогдашних автомобилей упирались в максимальный потолок 70 км в час, водители всё равно умудрялись не вписаться в поворот, врезаться в столб или дерево, падать с мостов, проваливаться в ямы, сталкиваться с паровозами… Росту ДТП на дорогах того времени способствовало и широкое распространение автомобильного транспорта в Америке за счёт введения рассрочки за покупку автомобиля, что делало автомобиль доступным даже для неподготовленных, малограмотных крестьян. Да и правил дорожного движения как таковых, тогда ещё не существовало. Купил автомобиль, заправился и поехал…

Потомки Лесли Джонса передали Бостонской библиотеке около 34 тысяч снимков, которые вскоре были выставлены на всеобщее обозрение в галерее этого учреждения. Как говорится, в назидание…

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

  • j lo • 25 августа, 13:06, 2012

    Все равно таких масштабных аварий как сейчас не было, ввиду небольшой скорости автомобилей. А дураки пока еще не перевелись на дорогах, да и блондинок стало больше.

  • Сергей Нестеров @Starik54 • 23 февраля, 06:11, 2013

    В назидание… 34тыс. снимков.. кто бы ещё назидался..

Ваш комментарий