Использование контрастных текстур в жанре ню

Человеческая кожа обладает особым строением, которое можно дополнительно выразить с помощью продуманной постановки освещения. Если световая схема окажется ошибочной, фотосессию можно будет считать испорченной. Во избежание напрасных трудов в модельной фотосъёмке, несколько советов относительно освещения и не только…

Если вы будете освещать кожу модели направленным светом и под острым углом, это чревато заметным выделением пор, морщинок и волосяного покрова, что наверняка не входит в ваши творческие планы. Если же свет будет мягким и рассеянным, направленным на модель перпендикулярно положению её тела, вышеупомянутая детализация кожи будет значительно «размыта», что сделает её визуально гладкой.

Вместе с правильной постановкой света, для снимков с кожей модели прекрасно подойдут резко контрастирующие с ней элементы, которые дополнительно подчеркнут нежность и уязвимость тонкой женской кожи.

Например, такие материалы как кружева и шёлк создают ощущение чувственности и уюта.

Кожу можно сочетать и с другими видами материалов, будь то блестящий металл, мешковина, пластик, мех. Главное – старайтесь максимально выразить противоположность кожи модели и задействованных вместе с ней элементов с помощью света.

В качестве альтернативного варианта совмещения, можно использовать приём нанесения на кожу материалов, имеющих интересную структуру, например глину, краску, мыльную пену.

Готовясь к фотосъёмке с использованием текстур, необходимо постоянно следить за тем, чтобы ни одна деталь текстуры не выходила за пределы фокуса, так как любая малейшая потеря в подробностях, возникающая как правило из-за неверной настройки фокусировки или вибраций фотокамеры, нарушает целостность всего изображения, а значит и снижает силу его восприятия, столь важного для ню.

Таким образом, качественное отображение текстур передаст двухмерный образ сцены, наделив его объёмом трёхмерного объекта. Вы должны создать иллюзию ощущения, желания прикоснуться к изображаемым поверхностям, чтобы почувствовать их грубость и шероховатость или же наоборот, нежность.

Если у вас это получается, значит данный жизненно важный стержень всей картины воплощён в реальность. Отдельно отмечу, что такие текстуры эффектнее смотрятся на чёрно-белых фотографиях, а съёмка отдельных частей тела крупным планом дополнительно концентрирует внимание зрителя на главном.

Блестящая текстура. В качестве аналогии отлично подходит бытовая плёнка, которая позволит насладиться округлыми формами сквозь блестящие изгибы и отсвечивания пластика

Наложение текстур. Для получения этого кадра, автор совместил кожу живота с куском коры вишнёвого дерева.

Грубость и нежность. Шершавый канат отлично контрастирует с гладкостью кожи модели.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий