Языком тела

Под термином «язык тела» подразумеваются наборы жестов, поз и выражений лица, которыми можно передать свои эмоции, будь то гнев, счастье, страх, любовь, ненависть и т.д. Чёткий посыл эмоций в немалой степени важен и для жанра ню, который должен быть донесён зрителю без каких либо двусмысленностей, что избавит от риска неправильного толкования.

Например, поднятый подбородок и взгляд вдоль носа демонстрируют превосходство, высокомерия и даже пренебрежения, тогда как наклон в сторону даёт понять о дружелюбии и некоторой застенчивости.

Прямой зрительный контакт служит основой зарождения сильных эмоций. Например, печаль наиболее ясно выражают глаза, а небольшие изменения позы и направленности взгляда способны разительно поменять эмоциональный настрой портрета.

Скрещивание рук говорит о том, что человек как бы воздвигнул возле себя защитный барьер, но если при этом руки прижаты к телу, то эта малозаметная деталь выдаёт ещё и беспокойство, даже нервозность.

В жанре ню, мимика лица и язык тела, как правило тесно переплетаются и усиливают общую подачу модели. Например, на верхнем снимке модель искрится счастьем, при этом движение её тела лишь органично дополняет счастье.

Использование языка тела согласно творческой идее фотографа, очень важно для того чтобы преподнести картину в нужном для зрителя смысловом ключе, избегая как уже упоминалось выше, неверной интерпретации.

Этот портрет демонстрирует лицо очаровательной, обнажённой и молодой женщины, которая собирается надкусить яблоко, но она делает это не так, как будто хочет просто сьесть этот фрукт, а показывает обольщение, соблазн. Даже манера, линии согнутой руки держащей яблоко, скорее всего намекают скрытое предложение, чем просто удерживает фрукт в руке.

Вместе с этим, модель как-бы обнимает себя, что в комплексе со всеми вышеуказанными признаками наводит нас на мысль о первородности греха. Судя по всему, мы поняли посыл портрета правильно, поскольку он так и называется — «Искушение Евы».

Эта фото пронизано подчёркнутой сексуальностью, так как язык тела доминирует над ничего не значащим выражением взгляда девушки.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.36
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий