Мир с высоты птичьего полёта от Алекса МакЛино

Аэрофотосъёмка – это фотографирование с борта летящего вертолёта, самолёта или воздушного шара, на расстоянии от нескольких сотен метров, до нескольких километров. В качестве оборудования используется специальный аэрофотоаппарат, который надёжно крепится и управляется, обычно дистанционно. Аэрофотосъёмку трудно осуществлять без соответствующей подготовки, например, нужно постоянно контролировать позицию и угол наклона самого летательного аппарата, поэтому приходится заранее устанавливать фотоаппарат в нужном месте и под нужным углом.

Обычно, для фотосъёмки с высоты используется однообъективный фотоаппарат, но если стоит задача увеличить охватываемую площадь съёмки, то используется многообъективное фотооборудование.

Аэрофотоснимки очень красивые, особенно если за дело берутся настоящие профессионалы, такие как американский специалист Алекс МакЛин, ведь его фотографии не только великолепные, но и познавательные. Почему именно познавательные? Потому что практически все его работы посвящены ярким примерам человеческой глупости и жадности. На данный момент, Алекс успел создать уже более двух тысяч первоклассных фотоснимков, которые свидетельствуют о достоинствах или недостатках человеческой деятельности. Благодаря высоте, Алексу удаётся запечатлеть то, что плохо различимо на земле. Его основная тематика – развитие человеческой цивилизации и урбанизации, то, как мы усложняем свою жизнь. Алекс МакЛин красочно описывает человеческую корыстолюбивость, жадность, злость, неконтролируемое загрязнение окружающей среды в погоне за максимальной прибылью, а также много других негативных черт человеческого бытия.

Алекс выбрал для себя этот необычный жанр, так как он давно переживает за безответственное отношение человеческой цивилизации к собственной планете.

Как признаётся сам автор, если нужно увидеть карту человеческих глупостей, то нужно взглянуть на Землю с высоты.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий