Кристально чистая вода реки Верзаска

Многие фотографы серьёзно занимаются подводной фотосъёмкой, уезжая для этого в тропические страны, где как известно вода, особенно в коралловых лагунах прозрачна, а флора и фауна необычайно красива и многообразна. Но мало кто знает, что в самом центре Европы, в ухоженной, чистой Швейцарии есть место, которое издавна притягивает взгляды, и не только горными склонами Альп, поросших лесами.

Речь идёт о небольшой горноей реке, под названием Верзаска. Этот быстрый горный водоём можно назвать самой чистой рекой Европы. Протяженностью порядка 30 км, её вода славится необычайной, практически неощутимой кристальной прозрачностью и красивым дном, усыпанным галькой, самых разнообразных размеров и цветов.

Запечатлеть необычайность этого произведения природы, решил итальянский фотограф Клаудио Газзароли. Для этого он облачился в водолазный костюм, вооружился водозащищённой фотокамерой и погрузился в прозрачную толщу вод Верзаска. Фотограф задался целью показать в необычных ракурсах наземные объекты, которые возвышаются по берегам реки.

Как результат, мы можем полюбоваться восхитительными сценами, которые попали в поле зрения фотографа и снятые через прозрачную толщу воды Верзаска. Глядя на эти фотографии, например как на фото, где мы видим перекинутый через реку арочный мост, трудно оценить реальные расстояния между объектами.

Верзаска – это действительно уникальная река, которая славится не только своими водами, но и окружающим её пейзажем. Что самое интересное, на фотогарфиях автора мы не видим какого-либо присутствия живых организмов, растений, рыб. Всё дело в том, что по своему составу вода реки Верзаска обладает повышенной кислотностью, именнго этим и объясняется её феноменальная прозрачность – отсутствуют растения, микроорганизмы и животные, которые просто не выживут в кислой воде, а это значит отсутствуют продукты их разложения, примеси органики, которые неизбежно бы сделали воду мутной.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий