Воздушное чудо – светящиеся столбы

Оказывается, столбы света – удел не только святых при их вознесении на Небеса. Когда на улицах царят зима и сильные морозы, иногда можено стать невольным свидетелем интересного оптического эффекта – над землёй устремляются ввысь изящные, высокие столбики. Это одно из самых интересных атмосферных явлений, которое служит железным аргументом для фотографов всех мастей не полениться и расчехлить свои фотоаппараты, негнущимися от холода пальцами.

Физика этого эффекта заключается в следующем: столбы являются результатом преломления света в тончайшей ледяной взвеси, которая находится в воздухе при минусовой температуре. В такие моменты, даже неяркое свечение Луны или садового фонарика способно красиво преобразиться своим сиянием и зажечь красивую иллюминацию, при этом каждый раз, световой эффект будет уникален и не повторим. Один раз световые столбы будут напоминать колонны какого-то воздушного храма, другой раз искриться дискотечными огнями или напоминать полупрозрачные струи светящегося дождя.

Мы решили слделать небольшую подборку одних из самых удачных фотографий, на которых запечатлены уходящие ввысь и постепенно растворяющиеся столбы из света. Авторы этого художественного «улова», фотографы-пейзажисты: Джейсон Эрнс (Jason Ahrns), Мила Зинькова (Mila Zinkova), Тристан Гречко (Tristan Greszko) и другие авторы.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий