Преимущества и недостатки графических форматов для хранения цифровой фотографии

Большинство фотографов проводят съёмку в форматах Raw или/и Jpeg. Почти всегда отснятый материал обрабатывается. По усмотрению мастера это может быть Lightroom, Adobe Camera Raw и вполне вероятно — Photoshop, как конечная стадия более детальной проработки снимка. Получив желаемый результат, финальное действие — сохранение в каком-либо графическом формате. Но в каком формате лучше сделать это — PSD, Tiff, Jpeg, Gif, Png или еще в каком-нибудь?

Цель этого материала заключается не в том, чтобы научить вас сохранять Raw в формате DNG (цифровой негатив), а всего лишь донести к вашему сведению особенности сохранения фото, исходя из дальнейшего его предназначения, будь то публикация в сети или печать на бумаге.

PSD Photoshop: этот формат хорош для сохранения изображений в которых использовано много слоев, которые вы желаете сохранить чтобы позже иметь возможность откорректировать проделанную работу. PSD позволяет управлять прозрачностью, хранить настройки слоев, маски, стили, режимы и прочее. Именно из-за этого, изображение сохранённое в формате PSD такое «тяжёлое». Просматривать такое изображение можно только в среде Photoshop, продуктов Adobe и некоторых других графических редакторах. Сохранённое в PSD формате изображение невозможно воспроизвести в интернете, поэтому его лучше заранее пересохранить в другом формате или же сразу распечатать с помощью приложений Adobe, Photoshop, или других графических программ.

TIFF: целевой формат файла не «страдающий» потерями качества. Идеально подходит для печати, С точки зрения сохранения качества — данный формат самый лучший, правда у него есть некоторый недостаток — графический тифф-файл зачастую много весит, поэтому он не подходит для изображений, предназначенныйх для размещения в сети.

JPEG: де-факто самый распространённый формат. Он просматривается всеми программами, изображение JPEG идеально подходит как для размещения в сети, так и для печати на бумагу. Пользователь может определять желаемое качество картинки (а значит и «вес»), сохраняя изображения в этом формате. Но каждый раз открывая и сохраняя изображение вы сжимаете его из-за чего безвозвратно утрачивается некоторое количество цветовой информации, кроме этого после сохранения у вас не будет возможности отката последних изменений, как это предусмотрено в формате PSD.

PNG: формат позволяющий создавать изображения небольшого размера и без потерь качества. Данный формат позволяет управлять прозрачностью картинки и подходит для публикации в сети. Часто используется для графики вместо GIF.

GIF: рекомендуется для создания графических рисунков и динамичных анимацией, но не подходит для фотографий. Из-за маленького размера легко загружается в сеть, но отличается ограниченностью цветов и не очень хорошо подходит для анимаций на основе фотографий.

То, какой формат подходит в конкретной ситуации, решать вам. Ведь каждый формат, как и стиль работы фотографа имеет свои особенности. Например, если не пересохранять JPEG-файл десятки раз, то компрессия и потеря информации будут незначительны. Если же вы знаете, что будете неоднократно возвращаться к слоям, маскам и другим атрибутам редактируемого изображения, лучше всего сохранить файл в PSD, чтобы потом, в любое время сохранить его в JPEG. Если же вы готовите графические элементы для своей веб-страницы, тогда обратитесь к формату PNG или GIF.

Именно, индивидуальность рабочего процесса и перспективы использования ваших результатов в дальнейшем и предопределяют выбор графического формата.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий