Фото в высоком ключе

Эта техника фотографирования не позволяет получить высокую детализацию снимаемого объекта, но сам результат предоставляет шанс восхищение зрителей или даже зависть коллег по цеху :-)

Надо заметить, что создание фотографий в высоком ключе в большинстве случаев следует осуществлять, имея на руках комплекс специального осветительного оборудования. Домашние опыти с кустарными приспособлениями, в этом случае, полностью бессмысленны.

Наиболее подходящим типажом модели для фото в высоком ключе являются блондинки и блондины со светлой кожей, но если ваша модель имеет другой цвет волос не стоит расстраиваться, так как это не проблема а даже наоборот небольшое преимущество. Волосы и глаза хорошо прорисуются на снимке и придадут ему большую резкость и глубину.

Определившись с позой, уделите внимание настройке освещения на съемочной площадке. Для создания качественного высокого ключа потребуется как минимум 3 софтбокса: два мощных направляются на белый экран позади модели а один освещает непосредственно ее лицо. Разница мощностей используемых осветительных инструментов предотвращает появление столь портящих впечатление о фотографии лишних теней.

Немного завысив выдержку вы дополнительно осветлите лицо снимаемого и сделаете теневые переходы изысканее и тоньше.

Если на фото вместо четкого изображения у вас получились лишь прорисованные в серых тонах контуры лица, губ, глаз считайте что опыт удался и перед вами лежит снимок исполненый в технике высокого ключа.

Конечно, никто вам не запрещает испытывать удачу в домашних условиях, однако шанс на получение качественного результатата будет намного вероятнее, если съёмка ведётся в стенах фотостудии, оснащенной всем необходимым оборудованием и под чутким руководством профессионала.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий