Интересные книги по фотографии

Я бы хотел рассказать немного о некоторых литературных творениях известных фотоспециалистов, которые будут полезными для каждого фотографа, независимо от степени его увлечённости.

Новое руководство по фотографии (автор: Джон Хеджкоу)

Эта книга – полноценная энциклопедия фотографии, созданная знаменитым фотографом Джоном Хеджкоу. По своему содержанию, эта книга не имеет себе равных. У неё есть некоторые особенности, а именно: книга написана простым и понятным языком, что очень важно, если её захочет изучить технически непросвещённый фотограф-любитель, желающий развиваться дальше.

Кроме того, книга прекрасно подойдёт для любого читателя, поскольку она охватывает всю фотографическую тематику – экспозицию, композицию, технические аспекты создания фотографий, обработку в Фотошопе, печать и многое-многое другое.

А ещё эта книга постоянно переиздаётся, поэтому всегда отражает самые актуальные стороны искусства фотографирования. Не стоит забывать и про более чем 1000 фотографий автора, которыми проиллюстрирован данный шедевр. В общем, «Новое руководство по фотографии» — является прекрасным подарком для каждого фотографа.

Ретуширование и обработка изображений в Photoshop (автор: Кэтрин Айсманн)

Кэтрин Айсманн – это известный на весь мир профессиональный реставратор фотографий, первоклассный специалист по ретуши.

Её книга посвятит читателя в премудрости Фотошопа, даже если он совершенно без понятия что это за программа. Основное направление Кэтрин – обработка портретов и восстановление фотографий. Но небольшое примечание: это произведение не является пособием по изучению Фотошопа дома «на коленке». Эта книга – именно для изучения, полноценного и кропотливого. Каждое действие, каждый шаг имеет подробное описание, объясняющее логику и степень воздействия на изображение. В процессе изучения, перед читателем раскроются много интересных аспектов обработки фотографии, которые не так часто встретишь даже в Интернете.

Правда у книги есть два недочёта: книга иллюстрирована чёрно-белыми изображениями, которые в принципе на усвоение материала не влияют, да и цена доступная. Зато эти же иллюстрации но в цвете, доступны на прилагаемом к книге диске.

Второй нюанс – во время верстки для печати, допущен некоторый разброс порядка иллюстрирования. Это бросающийся в глаза недостаток, но те кто успели поработать в Фотошопе, не посчитают его за проблему.

Кстати, Кэтрин Айсманн является автором ещё одной интересной книжицы, но её лучше читать тем, кто уже имеет некоторый опыт работы в Фотошопе.

Photoshop для профессионалов. Классическое руководство по цветокоррекции (автор: Дэн Маргулис)

Дэн Маргулис – самый известный классик литературы по цветокоррекции и обработке фотоснимков. Главная особенность его литературных трудов – максимально подробная и детальная раскладка «по полочкам» всего процесса постобработки.

Изучив его “Классическое руководство по цветокоррекции”, читатель не только узнает, что нужно делать, для чего и как, но поймёт связь между цветом и светом в Фотошопе. Но перед тем как вы захотите приобрести книгу Дэна Маргулиса, хочу предупредить, что он является очень техничным специалистом, а это значит что многие, начитавшись его советов по построению «идеального» цвета, напрочь забывают про остальные аспекты обработки, да ещё и тратят на обработку изображения в 10 раз больше времени. Поэтому старайтесь читать его советы с осторожностью.

Adobe Photoshop CS4 для фотографов (автор: Мартин Ивнинг)

Этот автор – очень толковый в фотографии дядька. Его книга будет интересна как для фотографов, так и для всех подряд, заинтересовавшихся графической постобработкой изображений, читателей. Автор подробно описал все нюансы программы, будь то строение интерфейса или сложная ретушь.

Кроме того, у неё есть ещё одно достоинство: тонкости работы в Фотошопе, которые редко упоминаются в других профессиональных источниках. Вы узнаете про существование невидимых ранее вами «галочек» и их роль в облегчении обработки фотоизображения.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.34
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

  • Константин Мелентьев @BlackCat • 6 августа, 14:48, 2012

    Так же советую смотреть всякие видео уроки, они наглядней показывают как это делается на живых примерах

  • Гость • 6 августа, 14:56, 2012

    Замечательная и позновательная статья. Обязательно воспользуюсь советами.

Ваш комментарий