Ресурсы с бесплатными изображениями в хорошем качестве

Этот обзор мы посвятим так называемому свободному контенту, т.е. изображениям, которые можно использовать в своих творческих проектах или как наполнение собственного сайта, без риска нарушить чьи-либо авторские права. В интернете пруд-пруди различных сервисов, распространяющих различного рода изображения, но в большинстве случаев эти изображения принадлежат авторам, поэтому вы не сможете с чистой совестью использовать их в своих целях.

В этом материале мы поступим так: мы расскажем о тех ресурсах в интернете, которые коллекционируют в себе бесплатные графические изображения и просто фотографии в высоком разрешении, которые вы можете с лёгким сердцем использовать в собственных целях, будь то наполнение галлерей или колдовство в Фотошопе. Если вы начинающий фотограф, рекламный агент, вебмастер, дизайнер или просто тот, у кого рука не поднимется украсть чужую «собственность» – тогда читаем дальше.

Фаворит среди подобных ресурсов — Google Images, с которым вы наверняка уже имели дело. Это отличный поисковик картинок, но если вы хотите найти именно те изображения, на которые не распространяется чъё-то право, в расширенных настройках, обязательно укажите «Права использования» — «с пометкой о повторном использовании в коммерческих целях с изменением».

Следующий ы нашем рейтинге — Stock Exchange.

Этот ресурс вмещает в себе более 400 тыс. фотографий, заливок, бекграудов, текстур и прочих изображений. И всё это великолепие – абсолютно бесплатное. Здесь можно найти отличные изображения размером 5000х3000 пикс., причём авторы настолько любезны, что дополнительно предоставляют и служебную информацию о выложенных фотографиях – время экспозиции, фокусное расстояние, чувствительность и т.д. Единственный нюанс – перед скачиванием, на Stock Exchange нужно зарегистрироваться.

Следующий в нашем списке — Openphoto

Правда, перед тем как вы увидите понравившееся изображение, не спешите нажимать на кнопку с красноречивым названием Download. Лучше нажмите клавишу D на своей клавиатуре, после чего вы увидите на экране всплывающее окно с полноразмерным изображением, и лишь тогда вы можете сохранить его через контекстное меню «Сохранить как».

Несколько слов о Stockvault, в котором также можно найти и использовать изображения в своих, некоммерческих, целях.

По своему уровню, контент Stockvault никак не уступает содержимому Stock Exchange, при этом с вас даже не потребуется регистрация. Также, обратите внимание что перед каждой галереей показаны 4 фотографии от Dreamstime. Они платные, правда стоят они совсем немного.

И наконец, ещё один ресурс с бесплатными изображениями, достойный упоминания — FreeDigitalPhoto

Это - -уже онлайн-магазин фотографий. Для размещения в сети, вы можете бесплатно скачать версию понравившейся картинки с разрешением до 1000 пикс, но если вам потребуется изображение в лучшем качестве, тогда соизвольте заплатить 3 доллара за штуку. Этот ресурс конечно нельзя назвать абсолютно бесплатным сервисом, но зато у фотографа появляется возможность подзаработать на своих творениях, тем более если он закачивает на этот сайт фотографии в большом количестве.

Отдельно отметим – небезизвестный Фликр, который замечателен своим огромнейшим архивом фотоснимков, но для начала попробуйте начать поиск подходящего материала вместе с Google Images.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.16
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий