Правильное фотографирование женщины за 40

Если женщина достигнула возраста, как это говорится «слегка за», то про неё в народе говорят «баба ягодка». Да, ей уже не 18 лет, но это совершенно не значит что её возраст не повлиял на её мироощущения и мудрость. Наоборот, именно зрелые женщины могут обставить молодёжь по многим вопросам, ведь к этому моменту у них не только не закончилась энергия и тяга к жизни, а наоборот, им хочется познать всё больше и больше. Такие женщины точно знают как нужно радоваться жизни, расслабляться и вообще жить в своё удовольствие. Правда, у возраста есть одно «но» — это внешность, которая с годами всё больше и больше напоминает о том что время неумолимо.

Годы отсчитывают нашу жизнь независимо от наших желаний, женщины при этом страдают больше, ведь они забирают их красоту. Но на то и существуют такие люди как фотографы и художники, которые имеют в своём распоряжении лишь фотоаппарат, холст и набор красок, чтобы создать настоящее произведение искусства.

Фотографу, в отличии от художника, в этом плане работать сложнее. Его исходный материала – модель, которую требуется преподнести как можно лучше. Чтобы она, эта женщина, увидев себя на фото, смогла порадоваться за себя, забыла комплексы и снова почувствовала себя представительницей прекрасного пола. Так что, нет ничего невозможного.

Главное что хочет получить женщина от фотографий – её молодость и привлекательность. Поэтому фотографу следует забыть всё своё мастерство и приёмы, которые он хотели бы реализовать в этой фотосессии, но которые противоречили бы главной цели, и следовать строго в фарватере вышепоставленной задачи – повернуть время вспять.

Пару слов о подготовительном этапе. Помните, что вашей модели не могут подходить все роли. Съёмка в ню – явно не то, что нужно в этой ситуации, тем более если её фигура далека от совершенства. Да и вообще оголять женщину не стоит, но это не значит что её достоинства не нужно подчеркивать – например обнажением плеча, или позированием в меру короткой юбке.

Не забывайте о том, что если костюм женщины имеет открытый верх, то низ должен быть закрытым, и наоборот. Контролируйте недостатки фигуры, поэтому если имеются некоторые нежелательные нюансы, то их лучше сразу прикрыть некоторыми, подходящими элементами одежды или аксессуарами. Макияж должен соответствовать одежде и возрасту женщины. Экстремально яркий и цветной мекап будет выглядеть нелепо.

Помните и то, что с возрастом у людей появляются некоторые физические ограничения или страхи, поэтому не заставляйте модель выполнять что-то эдакое экстраординарное — шпагат, замысловатую стойку и т.д. Не настаивайте на своих просьбах, так как женщины в силу скромного характера не могут отказать фотографу.

Если предстоит съёмка вне стен студии, а в жизненных условиях, учитывайте такие моменты:

Не фотографируйте женщину в момент принятия пищи.

Не фотографируйте в процессе уборки или иной активной деятельности.

Избегайте верхних ракурсов, так как это укоротит её ноги.

И самое главное – снимайте её тогда, когда она решила что она готова к щелчку затвора.

Когда все организационные вопросы остались позади, пора приступать непосредственно к съёмочному процессу. Здесь на первый план выходит его величество свет.

Если вы будете использовать резкий холодный свет, это негативно скажется на лице модели, так как хорошо прорисовавшиеся мелкие морщинки будут бросаться в глаза и они в эстетическом плане негативно повлияют на портрет. Поэтому используйте мягкий и тёплый свет. Если попутно встала задача визуально «омолодить» женщину и нейтрализовать видимые дефекты кожи, света должно быть как можно меньше, в этом плане естественное освещение – самое то. Наилучшее время суток – ближе к вечеру или раннее утро.

Лучше всего фотографировать в цвете, поскольку чёрно-белый режим, как правило, старит. Хотя существуют исключения из правил. Некоторые фотографии можно сделать цветными, а другие сделать чёрно-белыми. Опять-таки, в этом прекрасно поспособствует графический редактор.

Самый сложный момент съёмки – выбор правильной позы. Как правило, женщины садятся в ту позу, которая по их мнению делает их вид более удачным, хотя на самом деле это приводит к противоположным результатам. Поэтому постарайтесь тактично намекнуть что её выбор – не самый лучший вариант, например для данного освещения или одежды. В позах не должно чувствоваться напряжение, а женщина должна выглядеть естественно, просто и без вульгарности.

Как только модель определилась с позой, сделайте серию снимков в самых разных ракурсах. Одновременно следите за выражением лица, избегайте фотографировать моменты, когда женщина поправляет макияж или смеётся. Лучшие всего поймать не наигранную улыбку или случайный взгляд.

Ну и конечно же, для того чтобы сессия получилась на «ура», фотографу и женщине нужно найти точку соприкосновения в совместной работе, что бы вы оба почувствовали обоюдное удовольствие от того, что вы делает вместе.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

  • Гость • 30 июля, 18:20, 2013

    спасибо большое. очень мало статей на эту тему. мне 42. и подруги также такого возраста. хочется на фото хорошо выглядеть

Ваш комментарий