Blow Job: ветер и человеческие лица от Tadas Cerniauskas

Как гласит наука, всё живое в этом мире постоянно претерпевает изменения, под воздействием внешних факторов, особенно природного происхождения. Называется это явление эволюцией. Но если не углубляться в различные теории, изменчивость казалось бы постоянного, можно понаблюдать на портретах литовского фотографа Тадаса Черняусаса (Tadas Cerniauskas). Признаюсь, смотреть на большинство из них без смеха нельзя :-)

Серия фоторабот под названием Blow Job показывает зрителю то, как меняется выражение человеческого лица при воздействии на него сильного, буквально ураганного потока воздуха.

Да, ветер также может стать творцом настоящих произведений искусств. Наглядно это продемонстрировал также и французский автор Люк Жеррам (Luke Jerram) в своей инсталляции «Музыка ветра». Но вернёмся к талантливому литовцу Тадаса Черняусаса, известному ещё как и Tadao Cern.

Для концентрации мощного потока воздуха в одном направлении, автор установил специальную трубу, которая генерирует сильный поток воздуха, в одной из вильнюсских галерей, поэтому каждый посетитель выставки мог на себе испытать воздействие урагана, и кроме того, взглянуть на это со стороны глазами фотографа. Главное – сохранять спокойствие лица, пока лица не начнут меняться под воздействием искусственной «бури».

Все эти деформации лиц Тадас скрупулёзно фиксировал на фотокамеру, чтобы потом продемонстрировать участникам своего творческого эксперимента. Самые лучшие и интересные кадры, автор решил собрать в отдельную серию Blow Job.

Как признаётся сам фотограф, он и сам не подозревал что на его просьбу поучаствовать в съёмках откликнется столько желающих. Его радовало что на свете оказывается есть столько людей, которые могут непринуждённо вести себя, смеяться над самим собой и не боятся выглядеть смешными на публике. Да уж, эту фотосессию участники выставки никогда не забудут :-)

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий