Люди под водой от Alban Grosdidier

Французский фотохудожник Албан Гросдидье (Alban Grosdidier) снимает «тонущих» людей, объёдинив их портреты в одну серию, которую назвал Drowning. Некоторым, особо впечатлительным зрителям при просмотре станет дурно, другие могут ощутить внезапный приступ клаустрофобии, но спешим вас заверить – во время съёмок ни один человек не пострадал. Фотосессия Drowning – это аллегорическое произведение, в которой вода как бы не совсем и вода, а люди – вовсе не утопленники.

Да, утопающему человеку никак не позавидуешь: грудь стягивает словно стальным кольцом, лёгким остро нужен воздух, сознание охватывает паника, вытесняя все остальные мысли… Но в своём арт-проекте художник демонстрирует совсем другое: для него, тонущие люди это жители больших городов, которые постоянно подвергаются стрессам под воздействием напряжённого графика работы, учёбы, общественной жизни и прочих прелестей жизни в миллионном городском «муравейнике». Постепенно, бытовые неурядицы и проблемы нарастают как снежный ком и в результате, они начинают тянуть человека на «дно».

Но, не зря говорится – «спасение утопающих – дело рук самих утопающих», что имеет прямое отношение для жителей больших городов. Одни из них покорно принимают удары повседневности, безвольно несясь в потоках навстречу судьбе, но есть и такие, так называемые «бойцы», которые отчаянно сопротивляются оказываемому давлению и в конце концов находят в себе силы подняться на поверхность и удержаться на плаву.

Импровизированную коллекцию тонущих людей Drowning Албан Гросдидье организовал прямо на улицах Парижа, развесив вдоль набережной канала Сен-Мартин большие распечатанные фотографии.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий