Элиот Портер: цветной пейзаж

Элиот Портер (Eliot Porter) являющийся выходцем Чикаго, штат Иллинойс, родился в 1901 году в довольно зажиточной, по тем временам, семье. Так получилось, что его родителям не было безразлично воспитание ребёнка, поэтому с раннего детства старались привить ему тягу к наукам и естествознанию. В 11 лет, они подарили маленькому Элиоту его первый фотоаппарат. Подарок не пылился под кроватью мальчика, так как он начал усердно фотографировать окружающий мир в его семейном поместье в Уиннетке, а позже – в загородном поместье в Great Spruce Head Island, на берегу залива Пенобскот, штат Мэн.

Повзрослев, будущий фотограф-пейзажист получил образование в сфере химического машиностроения, а затем он нашёл время чтобы получить ещё и учёную степень в медицине. Даже после того, как Элиот уже определился со своей профессией работника биохимической промышленности, страстное увлечение фотографией не покидало его. Кстати, его брат также стал в будущем творческим человеком – это знаменитый художник Фэрфилд Портер, который познакомил Элиота с уже признанным фотомастером Анселем Адамсом и Альфредом Стиглицем, которые позже помогли начинающему фотографу с рекомендациями в издательстве Sierra Club.

В те времена, фотография была преимущественно чёрно-белая, но Элиот Портер решил пойти наперекор общепринятому видению – он стал работать в цвете, для чего он использовал технику нанесения красителя. В 1938 году, Стиглиц пригласил Элиота Портера на выставку своих фоторабот в American Place, которая успела стать довольно известной картинной галереей.

Именно тогда, Элиот Портер и стал знаменитым фотохудожником, составившим конкуренцию остальным именитым мастерам фотографического искусства. Портер окончательно забросил медицинскую карьеру и целиком посвятил себя фотографии в пейзажном жанре. Он проводил большую часть времени в лесистых районах страны, полностью окунувшись в естественный мир природы. Благодаря страстному желанию фотографировать мир во всех его проявлениях, усилия Элиота не прошли даром и фотографический мир заслуженно признал в нём яркого художественного фотографа.

Сотрудничество с издательством Сьерра Клаб благоприятно повлияло на репутацию автора, после того как он опубликовал книгу “In Wildness is the Preservation of the World” («Мир спасет дикость»), которая сразу обрела популярность и позже, послужила стартом в дальнейших его публицистических начинаниях. Усилия Элиота Портера были направлены на установление новых стандартов в публицистике, при этом большая роль отводилась пропаганде и коммерческому продвижению книг посвящённых фотографии. Естественно, автор постоянно совершенствовал своё практическое мастерство, исколесил множество, нетронутых человеком уголков Америки и всего мира. Так, много времени он изучал последствия экологического стресса Галапогосских островов, Восточной Африки, Антарктики, Мексики, Байа Калифорнии и многих других живописных мест. Портер не стал ограничиваться одной природой и попутно описывал в своих книгах и культурную тематику, изучал греческую и египетскую культуры.

Портер в Санта Фе

Элиот Портер является автором 25 книг, также некоторые книги находились в стадии подготовки к печати на момент его смерти. Посвятив фотографии свыше 50 лет великий естествознатель Элиот Портер скончался в 1990 году. Этот фотограф по праву считается выдающимся деятелем искусства, его работы демонстрируются в Американском музее естествознания, Музее искусств Метрополитен, Музее современного искусства, Музее искусства университета Нью Мексико и Музее Эмона Картера в Техасе. Можно с уверенностью сказать, что Элиот Портер оставил заметный след в фотосъёмке природы и заложил твёрдый фундамент в цветной пейзажной фотографии.

Ели возле реки, штат Колорадо

Заводь в ручье, возле Уайтфейс, Новый Хэмпшир, 1953 г.

Затопленный Тополиный лес в Глен-Каньон

Сумеречный каньон, Глен-Каньон, 1962 г.

Пейзаж в цвете

Черно-белый пейзаж

Пташка

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий