Микростоки

Для большинства из нас фотографирование является лишь увлекательным хобби, от которого польза проявляется лишь в получаемом удовольствии от творчества и моральном удовлетворении от полученных результатов. Но если вы считаете что наконец вправе получить «чёрный пояс» по фотографии за свой профессионализм и высокий уровень фоторабот, то тогда вам стоит попробовать обоснованность своего эго так, как уже сделали это тысячи фотографов во всём мире. И название этому – микростоки.

Что это такое? Организации, занимающиеся продажей фотографий вместе с правами на их распространение называются фотобанками. Вы передаёте фотобанку свои фотографии и он, за определённую плату, предлагает их на своих нтернет-страницах. Потенциальный покупатель, приобретя вашу фотографию в фотобанке, становится также и полноправным её владельцем и дальше он сам решает где её использовать.

Микростоки по своей сути также являются фотобанками, но принцип их существования в интернете заключается в другом. Вы загружаете в него свои работы, в определённом качестве и количестве и продаёте их не один раз, а каждому желающему. Хоть и за не очень большие деньги. Тем не менее, если ваши снимки будут пользоваться популярностью, то вы сможете заработать хорошие деньги за счёт большого количества продаж. На стоимость фотографий также влияют и цели использования покупателем ваших работ.

Чтож, принципы микростоков мы поняли. С чего начинать?

Приступить работать с ресурсами занимающимися микростоковыми продажами не так сложно как вам это кажется. Цифровая зеркальная камера в вашем арсенале – наилучшее решение, но если у вас её нет, начинайте с цифрового компакта, главное предварительно ознакомьтесь со списком требований, выставляемыми такими сайтами. Например, в первую очередь речь идёт о размере исходного изображения, который должен быть не меньше указанного минимума. Вместе с этим, вам понадобится редактор фотографий, которых довольно много, но для начала воспользуйтесь каким-нибудь бесплатным вариантом, например Paint.net.

В первую очередь узнайте какой жанр фотографий востребован больше всего, после чего приступайте к съёмочному процессу. В процессе съёмки контролируйте фон, чтобы не нарушить чьи-то авторские права. Например, не желательно если в кадр попадёт логотип какой-нибудь торговой марки. Такую фотографию точно не примут на рассмотрение в микростоке. Именно поэтому, сначала внимательно ознакомьтесь с правилами и требованиями выбранного микростока.

Как можно получить прибыль?

Основной принцип микростоков – чем больше фотоснимков вы загрузили, тем больший доход вы можете получить. Приготовьтесь к тому, что некоторые ваши фотоснимки так и будут висеть невостребованными, тогда как другие могут стать настоящими хитами, поэтому старайтесь загружать как можно больше своих работ. Конечно, есть такие фотографы, которые действительно хорошо зарабатывают с помощью микростоков, но они поставили микростоки себе за основную цель и загружают свои снимки тысячами. Вам же для начала стоит начать с гораздо меньшего количества, понемногу разбавляя их жанровую направленность, со временем увеличивая их количество.

Ну как, вам стало интересно? Тогда приступайте, но не забудьте в первую очередь изучить ситуацию с микростоками, узнайте самые востребованные темы и… начинайте зарабатывать.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий