Завораживающее ночное небо от Babak Tafreshi

Ночное небо притягивает своей красотой практически всех фотографов, но мало кто добивается на этом поприще сколь-нибудь значительных успехов. Причины – отсутствие подходящего, зачастую очень сложного и дорогостоящего оборудования, начальных сведений о астрономии да и в конце концов, выбираться из города чтобы торчать под ночным небом, да не один час также не каждый сможет. Правда, это не относится к молодому 31-летнему астрофотографу из Ирана, по имени Бабак Тафреши (Babak Tafreshi).

Не смотря на молодость, Бабак уже успел добиться отличных успехов в астрофотографии, в немалой степени благодаря доступным ему современным технологиям. Например на этом снимке мы можем полюбоваться «рукавом» Млечного Пути, и даже разглядеть Юпитер и созвездие Скорпиона.

А это – Капелла, шестая по яркости звезда на земном небосклоне. На этом кадре она запечатлена над вершиной самого высокого горного пика Земли – Эверест. Одновременно мы видим буддийский храм, который как и окружающие горы залит загадочным лунным сиянием.

Здесь мы можем наблюдать за вращением Земли на фоне живописного гималайского пейзажа.

Над гробницей Сайруса в Пасаргаде во всей красе сияют Млечный Путь и Юпитер. Этой гробнице уже свыше 2500 лет, она расположена на юге Ирана и по праву считается одной из сокровищниц человеческого исторического наследия.

Полярным сиянием, запечатлённым над северной частью Норвегии (остров Лофотен) нельзя не восхититься!

А так выглядит Млечный Путь если очутиться на дне каньона острова Кешм, расположенного в Персидском заливе.

Этот кадр получен на побережье Нормандии (Франция). Несмотря на то, что небо имеет небольшую облачность, в левой части фотографии хорошо различается созвездие Ориона.

Сквозь цветущие макушки весенних садов, произрастающих в долине Хараз (Иран) хорошо видны звёзды Большой Медведицы.

Горные, покрытые снегом массивы Эльбруса, расположенные в северной части Ирана, освещают яркие звёзды.

Эта фотография была создана недалеко от бразильского города Кампо. Здесь мы видим созвездия, обращённые в сторону Млечного Пути.

Идеальная, полная луна поднимается над индийским Тадж Махалом, город Агра. Вот бы полюбоваться этим зрелищем вживую!

Снова Млечный Путь над горами иранского Эльбруса. Слева мы можем увидеть скрывающийся в облаках самый высокий из вулканов на Земле – Демавенд, который достигает высоты 5600 метров.

Расположенная в созвездии Возничий звезда Аурига, которая ярко светит над Эверестом (второй горный пик слева).

Фотография была сделана на высоте 3600 метров над уровнем моря, в непосредственной близости от Namche Bazaar, Непал.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий