Фотографии в бутылке от Marc Yankus

В старинных приключенческих сагах часто описываются ситуации, когда главный герой (героиня) в качестве жеста отчаяния используют стеклянные бутылки, чтобы засунуть в неё записку с мольбами о помощи и затем кинуть её в воды океана, надеясь что какой-то корабль обнаружит её и спасёт главного героя. Случайно нашедший бутылку матрос не будет знать, жив ли ещё автор трагического послания, но он точно понимает, что этому человеку требуется помощь, нужно найти его и по возможности, вернуть к нормальной цивилизованной жизни.

Смысл фотоманипуляций Марка Янкуса (Marc Yankus) – спасение души от забвения. Именно поэтому он «размещает» портреты людей (и не только) в бутылки. Остаётся лишь крепко забить пробку и послание потомкам будет готово.

Креативные послания следующим поколениям от Марка Янкуса

Спасти от небытия

Выставка с творчеством Марка Янкуса проходила в Нью-Йорке почти неделю. Сам автор объясняет свою тягу к фотоманипуляциям тем, что с детства практиковался в живописи. Его не покидает постоянное желание создавать свои собственные миры с отличными от реальности ситуациями, поэтому он всячески домысливает простые фотографии, делая их ирреальными, сюрреалистическими.

Кошка в бутылке

Ab ovo: креативные фотоманипуляции Марка Янкуса

Марк Янкус не считает что именно его трактовка темы бутылочных посланий самая правильная. За этими коллажами нет особого подтекста, поэтому каждый зритель может самостоятельно додумывать то, что он видит на полотне, пусть даже эесли то будут джинны, которые по каким-то причинам залезли внутрь бутылок.

Джинн растворился

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий