Как определиться со стилем свадебного фото

Скоро у вас состоится это радостное событие, но вы не знаете как сделать его таким, чтобы оно надолго запомнилось вам и вашим родным? В этом плане, многое зависит от фотографа, которого вы наймёте для освещения столь знаменательного события вашей жизни. Прежде чем советоваться с ним по этому поводу, давайте ознакомимся с хорошо зарекомендовавшими себя стилями свадебной фотографии… Все они достаточно эффектно смотрятся, вам остаётся лишь выбрать.

Коротко о каждой технике исполнения. Начнём с традиционного, или классического стиля фотографирования свадеб. Появившись практически с появлением искусства фотографии, этот стиль до сих пор успешно удерживает позиции. Согласно классическому стилю, большую часть своего внимания фотограф уделяет позированию перед фотокамерой. В качестве сюжетов фотограф использует свои хорошо зарекомендовавшие в прошлом наработки. Фотограф старается красиво преподнести каждый этап свадебного торжества, добивается чтобы у всех была красивая осанка и приятные, улыбающиеся лица.

Конечно, составление такого портфолио довольно утомительно, но если вы не жалеете сил и времени на позирование, то в конце концов останетесь очень довольными увидев свеже отпечатанные снимки.

Такие портреты можно смело увеличивать и вешать на стену в обрамлении самой красивой рамки. Правда заманчивая перспектива? Правда, поэтому заранее обсудите с фотографом время и места проведения съёмок. Ведь одно дело позировать, другое дело – заниматься освещением и настройкой дополнительного оборудования, на которое у фотографа уходит много времени.

Главное преимущество классическогоп одхода фотографирования свадьбы – съёмочный процесс проходит по накатанной, давно опробованной схеме, при этом некоторые портреты можно сделать заблаговременно. Но есть и недостатки, среди которых выделим: съёмка проходит достаточно долго, кроме этого возможно не всем будет приятно подчиняться просьбам фотографа. Фотографии могут нести некоторый налёт официальности, оригинального в них также будет мало, личные качества и ваши ощущения врядли передадутся в полном объёме.

Есть и более современный стиль свадебной фотографии, так называемый фоторепортаж, или как ещё называют, фотожурналистика. В основе этого стиля лежит использование некоторых элементов, делающих ваше свадебное портфолио похожей на фотосессию папарацци, заснявших знаменитостей в определённые моменты и разместивших свои фотокадры в журналах типа «Life». Вооружившись таким «журналистким» подходом фотограф старается зафиксировать самые живые ситуации свадебного мероприятия, яркие и искренние сценки в самых необычных ракурсах. Фотограф не должен лениться и постоянно сновать туда-сюда с фотокамерой следя за гостями и виновниками торжества, улавливая удачные моменты, тем самым как-бы запечатлевая свадьбу изнутри.

Свадебный альбом, созданный в журналистком стиле, сможет рассказать подробную историю любви между двумя любящими половинками, раскроет эмоции, чувства и настроения, то есть всю палитру праздничной атмосферы.

При этом фотограф не заморачивается долгими настройками света, все события происходят спонтанно и без вмешательства указывающего перста фотографа, поскольку его главная роль – тщательное наблюдение за ходом событий.

Основное достоинство такого стиля работы – быстрота и ненавязчивость фотосессии, «растворение» фотографа в праздничной атмосфере, импровизация и индивидуальность кадров. Из недостатков выделим: отсутствие плана съёмочного процесса, что чревато упущением из вида какого-либа момента, возможно важного для молодых.

Да, съёмка без жёстко зафиксированных осветительных позиций часто приносит интересные результаты, но нельзя забывать что увеличивается и количество забракованых кадров, из-за размытости цветов, нечёткости деталей или зернистости.

Плюсы и минусы присущи обоим стилям свадебной фотографии, поэтому постарайтесь выбрать нечто среднее. Например, часть фотографий можно сделать заранее, тем самым вы получите множество красивых портретов, тогда как свадебную прогулку или банкет можно заснять в стиле репортажа. Комбинирование обоих подходов, позволит получить живое, красивое и разносторонее свадебное портфолио.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий