Алексей Любомирски

На первый взгляд можно подумать что перед нами модель, что и не удивительно, так как в 2009 году этот фотограф, согласно рейтингу журнала GQ, признан одним из самых элегантных мужчин мира, которого обошли только Джастин Тимберлейк и английский музыкант Марк Ронсон.

Алексей Любомирски (Alexi Lubomirski) сумел стать одним из самых востребованных фотографов, специализирующихся на мире моды. Он четыре года набирался опыта у Марио Тестино и в конце концов стал любимцем редакторов известнейших глянцевых изданий и звёзд шоу-бизнеса. Работы Алексея, на которых фигурируют знаменитости моментально приковывают к себе внимание и его фешн-истории ещё долго предстают перед мысленным взором поражённого зрителя.

Алексей появился на свет в 1975 году в Великобритании, его отец – поляк, а мать – перуанка. Всё своё детство Алексей разделил поровну между Англией и Парижем, в котором познакомились его родители ещё во время Второй мировой войны. Будучи в возрасте 8 лет, мама и отчим забрали маленького мальчика с собой в Ботсвану. В 11 лет Алексею подарили его первый фотоаппарат, но тогда он ещё толком не осознавал тех прелестей, которые сулило искусство фотографии. Настоящая страсть к фотографии пробудилась в Алексее после его студенческой поездки в Перу. Именно тогда он увлёкся репортажной съёмкой, но позже приоритеты сменились, и его обуяло новое увлечение – фешн-фотография.

По окончании колледжа, Алексей сумел собрать своё первое портфолио, с которым он стучался в двери десятков агентств и сотен специалистов из мира моды. В конце концов, терпение и настойчивость молодого фотографа было вознаграждено, после того как он сумел заинтересовать агента Камиллу Лоутер. Она предложила ему ассистировать у Марио Тестино, который как раз подыскивал себе помощника. Алексей не стал долго думать и дал согласие, ведь у него появилась редкая возможность поучаствовать в творчестве великого мэтра фэшн-фотографии.

Конечно, ассистировать специалисту такого класса – не только большая часть, но и тяжёлый труд, кроме того постоянно приходилось перелетать из одного конца мира в другой, работая порой по 24 часа в сутки и семь дней в неделю. Но не смотря на нехватку свободного времени, Алексею всё-таки удавалось выкроить какие-то «пятиминутки» и для собственного творчества.

В одной из таких поездок Алексей завязал романтические отношения с моделью Жакеттой Уиллер, которую двумя годами ранее представил всему миру Марио Тестино. Однажды, собравшись со знакомыми визажистами и стилистами, Алексей сделал несколько кадров Жакетты в её ванной. Денег на полноценное освещение у него тогда не было, поэтому он снимал лишь при неярком электрическом свете и на длинной выдержке. Тем не менее, эти снимки понравились ключевому лицу в журнале The Face и были опубликованы в ближайшем номере. Чуть позже, несколько пробных снимков Алексея появились на страницах русского варианта Vogue, а затем его попросили сделать ещё кое-что для журнала Рор. И вот, наступил момент, когда у Алексея уже не было отбоя от клиентов, поэтому он решил рискнуть и заняться становлением своей собственной карьеры.

Алексей Любомирски успел проработать с Тестино четыре года и уже успел научиться мастерски устанавливать свет, находить общий язык с моделями, что особенно было полезным в работе с згаменитостями, с которыми на практике оказалось гораздо сложнее, чем с профессиональными моделями. Также, у своего наставника Алексей научился притягивать к себе звёзд, создавать непринуждённую и раскованную обстановку на съёмочной площадке. Именно поэтому на его фотоснимках мы можем увидеть, как звёздные персоны улыбаются, плачут или просто грустят, тем самым показывая нам свои чувства и естественную, не постановочную красоту. «Вам нужно сделать так, чтобы модель чувствовала себя в своей тарелке. Например, я стараюсь найти в каждом человеке его отличительную особенность, которую и раскручиваю на всю катушку. Когда актёры позируют для рекламного фотоснимка, для меня не обязательно чтобы они справились со своей задачей на все 100, поскольку моя задача дополнить этого человека, показать что я волшебник и что я смогу исправить любой результат».

Алексей убеждён, что не смотря на большой опыт, он так и не смог создать свой собственный авторский стиль, хотя большую роль в его творческом кругозоре сыграли воспоминания его детства и частые путешествия родителей. Его фотоработы с насыщенной цветовой палитрой и сочетанием свето-теневых элементов не оставят равнодушным каждого, кто впервые увидит их, а модели, которые могут быть показаны как в ретро стиле, ярком гламуре или даже с лёгким акцентом на футуризм всегда выглядят как само совершенство.

С 2005 года Алексей Любомирски проживает в Нью-Йорке, его портфолио включает в себя обложки таких изданий как Vogue, Harper’s Bazaar, L’Officiel, а также рекламными проектами домов моды Valentino, Lancome и L’Oreal. Глазами Алексея мы можем увидеть таких звёзд американского кино и музыки, как Рене Зельвегер, Деми Мур, Кейт Бланшетт, Дженифер Энистон, Гвен Стефани и много других прекрасных женщин.

Официальный сайт Алексея Любомирски: www.alexilubomirski.com, его работы также можно увидеть на сайте представляющего его агентства Management + Artists www.managementartists.com

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий