"Падающие" фотографии Kerry Skarbakka

Художник Керри Скарбакка любит бросаться вниз да ещё так, чтобы этот «увлекательный» процесс фиксировала фотокамера. Керри успел побывать во многих странах мира, в которых он обязательно создаёт подобные фотографии. Видя падающих людей зрителю кажется что данная сцена наверняка закончилась для упавшего больницей. Как говорится – искусство требует жертв.

Существенная доля правды в этих выводах всё же пристутствует, ведь не смотря на то, что некоторые снимки были созданы с применением специального страховочного и поднимающе-опускающего оборудования, на основной части фотографий люди падали без всякой страховки.

«Я применяю разные методы работы» — признаётся Керри. «Я часто использую альпинистское оборудование и оснастку, которая не видна на готовых снимках. Для других сцен я подготавливаю поверхности, обитые подушками, на которые можно без вреда для собственного здоровья приземляться, тем не менее бывают и ситуации, в которых актёру приходится приземляться «на авось», как получится, с непредсказуемыми последствиями для здоровья…»

«В моих фотографиях немаловажная роль отводится выбранной местности. Я много перемещаюсь по миру в поисках разных мест, наиболее подходящих для осуществления придуманных сюжетов. Я уже побывал в Сараево (Хорватия), в странах Центральной Америки, во многих городах США, но иногда мне приходится работать в собственной студии или местах, в которых можно воспроизвести все элементы нужной сцены…»

«Например, для фотографии падения в душе, я сконструировал целую декорацию в своей студии, и даже подвёл к ней воду. Это была сложная работа, поскольку мне пришлось задействовать собственное тело в качестве кронштейна. Обвязав себя за талию верёвкой я попытался «подбросить» себя вверх будто выбивая из под ног почву. Это был один из самых непредсказуемых кадров из моей практики, ведь я всё равно ударялся об ванную и получал синяки и головную боль…

Леса на одном из снимков расположены в горах штата Вашингтон, там же находится негодный к использованию старый мост. Я задействовал специальное устройство из арсенала скалолазов, которое закрепил на стальных балках позади себя. На краю мне нужно было проверить расстояние на которое я мог отклониться. Если у меня не получалось наклониться так как я хотел, я вытягивал себя в исходное положение, крепил верёвку поближе к балкам и снова пробовал наклоняться. Таким образом, мне пришлось попробовать несколько вариантов наклона, прежде чем нашёл наиболее подходящее положение, при котором мои мышцы уже не могли контролировать вес тела. Это ощущение, когда ты висишь на высоте 500—700 футов с пониманием того, что ты можешь рассчитывать только на себя — просто не передать!..»

За Керри давно закрепилось определение – «падающий фотограф». Своё желание сфотографировать в процессе падения («The Stuggle to Right Oneself”) сам фотограф объясняет многими событиями мирового масштаба, которые и побудили на подобное творчество.

«Я являюсь частицей нового поколения имидж-мейкеров, которое появилось как реакция на беспомощность на печальные события 11 сентября. В своём творчестве я использую тело в виде метафоры, чтобы описать ту степень страха и беспомощности, которую мы испытывали тогда…»

Автор создал уже более 40 снимков, но похоже Керри не хочет останавливаться. Его цель – издать книгу, которая могла бы описать 10 лет «экстремального» творчества.

Восемь лет уже прошло, осталось совсем немного…

Фотографии Керри очень популярны и экспонируются в арт-галлереях и фотовыставках по всему миру.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий