Выражение деталей при съёмке с моделью

Фотосъёмка отдельных частей тела модели, при котором осуществляется отход от композиции в полный рост, является довольно плодотворным приёмом, позволяющим получить много интересных вариаций образов. Придвигая камеру ближе, вы можете ограничить объект рамками кадра, тем самым фокусируя внимание наблюдателя на особенностях строения женского тела, что придаст фотографии новое измерение.

Образ и форма. Выведя за пределы видоискателя лицо модели, автоматически сделает фотографируемый объект безликим и усилит выразительность его образа и формы. Это получится эффектным, если размещённая в кадре часть тела девушки обладает особой привлекательностью, например стройные ноги, спина и т.д.

Для таких снимков важная роль отводится постановке света, поскольку освещение может как создать картину, так и разрушить её. Тщательно продумайте световую схему. В первую очередь, свет должен быть ненавязчивым, иначе фотография на выходе получится крикливой и даже пошлой.

В качестве хорошего решения, рекомендуется устанавливать прямой свет в жёсткой или мягкой формах, главное – добиться неравномерности освещения. Фотографии с хорошо прорисованными формами будут обладать большим воздействием на зрителя.

Наиболее эффектные композиции для кадров лучше искать с помощью видоискателя, а не внешнего экрана, а для самого фотографирования, лучше всего подходят среднефокусная и длиннофокусная оптика, с помощью которых можно подобрать для модели наиболее подходящий в плане композиции кадр,в т.ч. путём регулирования фокуса.

Графический элемент. Сильный, прямой солнечный свет придаёт этой фотографии обнажённой женской груди дополнительную графическую силу.

Расширение пространства. Так как, данный кадр получен плёночным аппаратом, автор постарался максимально раздвинуть пространственное ощущение изображаемой сцены за счёт подчёркивания формы ягодиц и резкого выделения белого лифа на фоне кожи тела. В качестве технического средства достижения данного результата использовалось тонирование гиокарбамидом.

Тонирование также можно применять и для отдельных частей тела. Например, данный этюд изображает красивые ноги крупным планом. Главный элемент композиции – высокие каблуки и положение ног. Эффект также усилен с помощью тонирования тиокарбамидом (выборочно).

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий